21.11 - 21:28

Ученые выяснили, что холод помогает худеть


 

Согласно утверждению ученых, если человек мерзнет, значит, у него в организме уменьшается запас жира. Исследования показали, что неизменно высокая комнатная температура, напротив, повышает риск ожирения. Об этом в журнале Cell Press рассказала международная команда исследователей.

Группа ученых решила провести актуальное исследование, чтобы выяснить, а что же происходит в организме при понижении температуры воздуха. Выяснилось, что похудеть сможет помочь холод. Ученые из Центра Диабета (США) заинтересовались этой темой. Они пригласили для опыта две группы людей. Одним из них предложили ввести препарат эфедрин, а другим дали носить специальные охлаждающие жилеты. Результаты показали, что участники в охлаждающей одежде потеряли вес, так как в работу включился бурый жир, помогающий организму активно сжигать калории.

Японские ученые привлекли к исследованию группу добровольцев. В результате было установлено, что у тех участников, которые в течение шести недель по два часа ежедневно находились в помещении с температурой воздуха 17°C, количество жира в организме сократилось. Люди, которые зимой постоянно находились в хорошо обогреваемых помещениях, стали более восприимчивы к температурным колебаниям, к тому же им было сложнее сбросить вес.

Исследование также провели нидерландские ученые. Они обследовали состояние участников, которые в течение десяти дней подвергались воздействию температуры 15°C. Причем каждый раз по шесть часов. Интересно, что при этом испытуемые не только лучше себя чувствовали, но и лучше справлялись с холодом. Кроме того, у них обнаружилось больше так называемой бурой жировой ткани, которая в отличие от белого жира не делает человека толстым. Дело в том, что коричневые жировые клетки производят тепло, расходуя при этом много калорий.

Группа ученых, опираясь на результаты исследования, предположила, что более сильные температурные колебания в офисах и квартирах будут способствовать укреплению здоровья. Специалисты считают, что если окружающая температура остается относительно постоянной, то при этом возрастает предрасположенность к болезням, в том числе и к ожирению.

Эксперты советуют людям, которые считают, что 15 или 17 градусов в помещении слишком мало, заняться в холодное время года спортом или просто много гулять на улице. Ученые уверены, что это поможет им бороться с лишним весом.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua