21.11 - 18:28

Искривление позвоночника: причины и профилактика


 

Физиологические изгибы позвоночника – явление абсолютно нормальное и естественное – они позволяют смягчить нагрузки, которые приходятся на позвоночный столб.

В норме у человека имеются два изгиба спереди (в поясничном и шейном отделах позвоночника) и два сзади (в грудном и крестцовом отделах).

Однако изгибы позвоночника и его искривление – это разные вещи. Искривление позвоночника диагностируют, когда изменяется правильная конфигурация позвоночного столба. Это может происходить как по врожденным, так и по приобретенным причинам: из-за травм, переломов, а также полиомиелита, рахита, плеврита, паралича, радикулита.

Нередко причиной искривления позвоночника становится неправильная осанка. В медицине искривления позвоночника подразделяют на сколиоз (боковые искривления), кифоз (искривление кзади) и лордоз (изгиб кпереди). Участки деформации могут локализоваться в шейном, поясничном или грудном отделе позвоночника. Иногда встречается двойное искривление, которое затрагивает сразу два участка, в результате напоминая букву S.

Признаки искривления позвоночника можно увидеть при наклоне вперед, так как в этом положении четко видна деформация позвоночного столба. Однако небольшие изменения, как правило, незаметны, и определить их может только врач. Вот почему дети должны регулярно проходить осмотр врача.

При обнаружении искривления позвоночника необходимо сразу же обратиться к специалисту. После тщательного обследования больному может быть назначено ношение специального корсета, мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры. Лечебный массаж, плавание, и лечебная физкультура – очень важные составляющие комплексного лечения. И, конечно же, необходимо правильно выбрать матрас в соответствии с рекомендациями врача-ортопеда.

Для здорового развития позвоночника родителям следует внимательно следить за осанкой ребенка, когда он сидит за столом, особенно при выполнении домашних заданий, и обеспечить ему спальное место в соответствии с рекомендациями врачей.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua