21.11 - 15:48

У современных людей есть гены неандертальцев


 

Исследования показали, что современные люди унаследовали от неандертальцев гены, которые помогают выживать в холодном климате. Однако у гибридного потомства двух ветвей Homo была понижена фертильность. Выводы ученых о результатах работ, направленных на выяснение вклада неандертальцев в геном современного человека, были опубликованы в журналах Science и Nature.

Согласно современной гипотезе, у Homo sapiens и неандертальцев был общий предок, который жил в Африке более полумиллиона лет тому назад. Ученые выяснили, что предки неандертальцев первыми покинули Африканский континент и стали заселять Евразию. Раскопки показали, что кроманьонцы около ста тысяч лет тому назад покинули Африку и стали расселяться по территории, где уже жили неандертальцы. Ученые предположили, что между двумя ветвями Homo происходило скрещивание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Более ранние исследования по расшифровке древней ДНК, которая была извлечена из костных останков неандертальцев, подтвердили факт скрещивания двух групп. Результаты показали, что в среднем около двух процентов генома современных людей принадлежат неандертальским генам, причем эта доля может быть разной. Также частично было установлено влияние некоторых из этих генов. К примеру, в декабре прошлого года в статье, опубликованной в Nature, было сказано, что высокий риск развития диабета второго типа у современных жителей Мексики и Латинской Америки, которые происходят от коренного населения этих регионов, связан с генетической мутацией, унаследованной ими от неандертальцев.

Последние исследования впервые помогли выявить пропорции участков ДНК неандертальского происхождения в геноме современного человека. Популяционные генетики из университета штата Вашингтон Джошуа Эки и Бенджамин Верно, чья работа была опубликована в Science, провели анализ данных генетических профилей 665 жителей Европы и Восточной Азии, полученных в ходе международного проекта «1000 геномов». Ученые обнаружили, что в них находится примерно одна пятая (около 20%) неандертальского генома. Группа исследователей под руководством популяционного генетика Дэвида Рейча из Гарвардской школы медицины, которые опубликовали статью в Nature, проанализировали генетические данные 1004 современных людей и оценили эту пропорцию в 40%.

Ученые предположили, что гены неандертальцев, которые адаптировались к холодному климату Евразии, помогли кроманьонцам выжить в неблагоприятных по сравнению с Африкой условиях окружающей среды. В то же время генетики считают, что для подтверждения этой гипотезы необходимы дальнейшие исследования. Интересно, что обе группы ученых отметили неравномерность распределения неандертальского «наследства» в современном геноме. Исследования показали, что есть участки, полностью свободные от неандертальских генов. Это свидетельствует о том, что в ходе естественного отбора они исчезли у гибридного потомства из-за негативного влияния на развитие вида.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua