21.11 - 12:08

Специалисты предлагают отказаться от пластика


 

Ученые установили, что у 90 % всех жителей развитых индустриальных государств в организме накапливается избыточное количество бисфенола A. Это вещество, которое используется для изготовления пластика. Исследования показали, насколько он опасен.

Специалисты обеспокоены, что в мире скапливаются огромные количества пластика, который не разлагается в течение столетий и вредит окружающей среде. Европарламент предлагает всем странам к 2020 году устранить с рынка самый опасный пластик и сократить использование одноразовых пластиковых пакетов, а также бороться с незаконным экспортом пластиковых отходов.

Нашу жизнь трудно представить без пластика. Бисфенол А содержится в самых разных продуктах. Это соски, компакт-диски, обувь, пластиковые бутылки. Оказывается, это вещество не только окружает нас повсюду, но еще и накапливается в нашем организме. Исследователи из Боннского университета с помощью экспериментов на пробах тканей мышей и людей смогли подтвердить, что оно приносит вред.

Ученые уже давно подозревали, что бисфенол A, содержащийся во многих пластмассовых продуктах, оказывает вредное действие на здоровье детей. Было проведено исследование, которое доказало, что он может откладываться даже в плаценте. Тем не менее, как считает профессор Дитер Свандулла из Боннского университета, бисфенол А в основном накапливается в теле.

Это вещество, похожее на гормон, является исходным продуктом для производства таких пластмасс, как поликарбонат или эпоксидная смола. Вот почему оно содержится в большинстве предметов повседневного пользования. При этом ученые предполагают, что бисфенол А может вызывать заболевания гормональной системы, а также сердечно-сосудистой и нервной систем. Эксперты предостерегают, что это вещество выделяется из пластмассы и проникает в организм разными путями: не только при употреблении пищевых продуктов, которые упакованы в соответствующую упаковку, но также через кожу, к примеру, при контакте с денежными знаками и термобумагой, при вдыхании домашней пыли.

Сейчас ученые советуют не использовать упаковочный материал из пластика, который состоит, как известно, из нефти. В последнее время появились искусственные материалы, основой для изготовления которых является молочная кислота из растительных продуктов, например, таких как кукуруза. По словам профессора Свандуллы, только от потребителей зависит, будут ли они запущены в массовое производство. Ведь промышленность реагирует тогда, когда появляется спрос населения. До тех пор, пока безопасной альтернативы не существует, ученый советует всем отказаться от пластика, насколько это возможно.

Исследования вреда пластика проводили и сотрудники Австралийского университета, которые заявили, что вред от употребления бутилированной воды перевешивает пользу. Вывод был сделан после получения результатов химического анализа, который выявил высокое содержание в такой воде дезинфицирующих средств, фармацевтических препаратов и других химикатов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua