20.11 - 12:08

Ученые утверждают, что злиться вредно для здоровья


 

Исследования показали, если человеку не удается справиться с чувством гнева, то в его организме происходит настоящий взрыв. Врачи предупреждают, что при приступе злости, в первую очередь, страдает нервная система и сердце. У человека повышается кровяное давление, сужаются сосуды. Вот почему возрастает риск развития инфаркта и апоплексического удара.

Исследования показали, что люди, которые злятся часто (примерно пять раз в день), подвергают себя гораздо большей опасности, особенно если у них есть заболевания сердца или сосудов. Особенно опасны приступы гнева для тех людей, которые болеют диабетом или в прошлом уже перенесли инфаркт или апоплексический удар.

Ученые в рамках исследования провели наблюдение за тем, как все происходит. Люди должны знать, что если они настроены враждебно, да еще при этом выплескивают свои эмоции наружу, то они наносят вред своему здоровью. Такой печальный вывод сделала группа американских ученых из медицинского центра университета Дюка (штат Северная Каролина).

В процессе экспериментов были исследованы 77 молодые здоровые женщины в возрасте от 18 до 26 лет, большинство из которых были белыми. В ходе эксперимента им предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся их личных качеств, а также оценить свою склонность к конфликтам с окружающими и неприкрытому выражению злости и агрессии.

Все, кто отметил у себя наличие негативных черт характера и подобных наклонностей, как оказалось, характеризуются также ненормально высоким уровнем холестерина. Более того, недружелюбные люди, по мнению медиков, в большинстве своем зачастую склонны вести нездоровый образ жизни. Многие из них, например, являются курильщиками, а некоторые подвержены еще и перееданию.

По словам специалистов, непосредственно сам приступ гнева продолжается недолго. Новые исследования помогли выяснить, что в первые два часа после приступа гнева риск инфаркта повышается в 4,74 раз, а апоплексического удара — в 3,62 раза. Самую большую опасность представляет развитие так называемой внутричерепной аневризмы. Врачи предупреждают, что аневризмы – это бомбы замедленного действия в голове. Дело в том, что они могут лопнуть, а это очень опасно для жизни. Вероятность того, что в сосудах мозга во время вспышки гнева образуется такой называемый аневризматический мешок, повышается в 6,3 раз.

Открытая демонстрация людьми своего агрессивного настроения, по мнению медиков, ведет к резкому увеличению содержания холестерина в их крови. Причем в большинстве случаев возрастает концентрация так называемого «вредного» холестерина, который может вызывать закупорку артерий. Как утверждают ученые, полученные данные позволяют предположить, что открытое выражение злобы в словесной форме или с помощью рукоприкладства потенциально способно привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua