19.11 - 21:28

Лечение ишемической болезни сердца


 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) развивается при недостаточном снабжении сердечной мышцы кислородом, чаще всего из-за атеросклероза коронарных артерий вследствие образования в них бляшек и сужения их просвета.

ИБС может проявляться в виде стенокардии, аритмии сердца, а в острой форме – в виде инфаркта миокарда или как внезапная сердечная смерть. Причем нередко разные формы ИБС сочетаются и накладываются друг на друга, что в итоге приводит к инфаркту.

ИБС – это серьезнейшая проблема, ведь в России она ежегодно становится причиной смерти 1 млн. 300 тысяч человек. Повышенный риск заболевания ишемической болезнью сердца существует у людей, страдающие такими заболеваниями как гипертония, сахарный диабет, ожирение, повышенный уровень холестерина в крови, гиподинамия.

К сожалению, пока не существует средств, позволяющих полностью излечить ишемическую болезнь, однако с помощью современных методов лечения ход болезни можно в той или иной мере контролировать и замедлить ее развитие.

Наряду с поражением сердца параллельно происходит и поражение других органов: почек, головного мозга, поджелудочной железы: возникают атеросклероз, гипертония, метаболический синдром, инсульт, которые взаимосвязаны и обусловлены общими причинами.

На ранних стадиях развития заболевания доказало свою эффективность медикаментозное лечение ишемической болезни. В более тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. В ходе лечения ишемической болезни большое внимание уделяется профилактике сопутствующих заболеваний.

После снятия приступа очень важно адекватное восстановительное лечение в течение реабилитационного периода, и здесь рекомендуется санаторно-курортное лечение, которое на климатических курортах основывается на климатотерапии, включающей аэро-, гелио- и талассатерапию. Широко используются радоновые, йодо-бромные, углекислые ванны, дозированная ходьба, лечебная гимнастика. Санаторно-курортное лечение больных ишемической болезнью сердца помогает им восстановить здоровье и избавиться от наиболее болезненных проявлений ишемии.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua