19.11 - 15:48

Немецкие ученые получили новый антибиотик из грибка


 

Стало известно, что немецкие ученые смогли выделить из культуры грибка новый антибиотик под названием Hymenosetin. Результаты исследования показали, что он эффективен против определенных бактерий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

После появления первых антибиотиков выяснилось, что возбудители инфекций способны вырабатывать к ним устойчивость. Уже много лет микробиологи соревнуются с бактериями, кто приспособится быстрее. Появляются новые антибиотики, однако появляются и устойчивые к ним штаммы микроорганизмов. Интерес науки к поиску новых препаратов не ослабевает.

Как объяснил руководитель отделения «Микробные активные вещества» в Центре исследования инфекций имени Гелмгольца Марк Штадлер, ученые установили одно из самых сильных действий полученного антибиотика. Он активен в отношении некоторых штаммов опасного возбудителя гнойных заболеваний Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), который имеет устойчивость к действию пенициллина и многих других стандартных антибиотиков.

Исследования показали, что новый антибиотик оказывает также действие на клеточные культуры млекопитающих и некоторые другие микроорганизмы. Вот почему он пока еще не готов для того, чтобы на его основе разработать эффективные препараты, которые можно было бы использовать в медицине. Ученый рассказал, что специалисты стремятся сделать полученное активное вещество более эффективным и одновременно менее ядовитым. Кроме того, необходимо разработать биотехнологический процесс производства лекарства.

Ученые смогли выяснить, что антибиотик не вызывает повреждений в прорастающих семенах ясеня и в листьях растения-хозяина. В процессе изучения стало известно, что Hymenoscyphus pseudoalbidus образует и другие вещества, которые действуют как растительные яды. Первый автор исследования Сандра Халекер предположил, что, возможно, новый антибиотик не участвует непосредственно в процессе паразитирования, а представляет собой оборонительное оружие против грибков и микроорганизмов, которые живут в тканях ясеня. В процессе исследований ученые из центра HZI и Технического университета Брауншвейга будут проверять также и эту гипотезу. Новое активное вещество предоставлено в распоряжение ученым из Немецкого центра исследования инфекций (DZIF). В дальнейшем специалисты собираются проверить, где еще его можно использовать.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua