19.11 - 15:28

Подкожный стимулятор поможет избавиться от болей в спине


 

Ученые разработали имплантируемый стимулятор спинного мозга, который поможет избавиться от хронических болей в спине. После проведенных испытаний специалисты убедились, что лечебный эффект достигается быстро. Как пишет The Australian, уже в первые сутки пациенты смогли отказаться от обезболивающих препаратов класса опиатов.

Боли в спине, как правило, носят постоянный характер, однако усиливаются при движении и физических нагрузках. При этом характерно ограничение подвижности в позвоночнике и чувство скованности в спине. В большинстве случаев у пациентов при хронических болях наблюдается рецидивирующее течение. Периоды обострений, которые обычно провоцируются интенсивной физической нагрузкой, длительным нахождением в неудобной позе или переохлаждением, сменяются более или менее продолжительными периодами, когда боли или совсем отсутствуют, или выражены минимально.

Разработанный стимулятор имеет размер, не превышающий в диаметре хоккейную шайбу. Его планируется имплантировать под кожу в области поясницы. Исследования показали, что стимулятор уменьшает остроту боли примерно на 80%. Одной пациентке, например, имплантат позволил полноценно жить и вернуться на работу. До этого ей приходилось вставать из кровати на 1-2 часа раньше и применять обезболивающие препараты.

Иногда при болях назначают стероидные препараты. К примеру, при защемлении седалищного нерва боли появляются не только в спине, но и в ноге, однако специалисты доказали, что такое лечение, чаще всего, не эффективно. Эксперименты показали, что курс инъекций кортикостероидов в позвоночник не оказывает ни продолжительного, ни кратковременного воздействия на боли в спине. Специалисты сделали вывод, что раньше инъекции помогали, а потом их эффективность снизилась из-за повсеместного использования эпидурального обезболивания.

Боли в спине, в подавляющем большинстве случаев, не представляют прямой угрозы жизни и здоровью человека и часто проходят самостоятельно, без всякого лечения. Однако иногда боли могут быть обусловлены серьёзными заболеваниями позвоночника или внутренних органов. Вот почему при наличии болевых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу и обследоваться. Не стоит заниматься самолечением.

Специалисты предупреждают, что часто не удаётся полностью излечиться от болей в спине обычными обезболивающими средствами, однако можно свести к минимуму частоту обострений с помощью правильного образа жизни и лекарственной терапии. Лечение болей в спине во многом зависит от причины, которая вызвала их появление. Ученые уверены, что новый стимулятор поможет многим пациентам отказаться от обезболивающих средств, а также улучшит качество их жизни.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua