18.11 - 18:28

Исследователи нашли новое средство иммунной системы


 

Группа немецких ученых из Научного центра иммунологии при Университетской клинике Майнца вместе с исследователями из Фрейбургского университета им. Альберта Людвига обнаружила до сих пор неизвестные лимфоциты (ILC), которые способны защищать от инфекций поверхность эпителия, к примеру, слизистой оболочки кишечника. Данные о результатах исследования были опубликованы в научном журнале Cell.

Известно, что иммунная система — сложнейшая система защиты человека, которая поддерживает постоянство внутренней среды организма, уничтожает чужеродные агенты и собственные переродившиеся клетки. Целая воинственная иммунная цивилизация внутри нашего организма создавалась и совершенствовалась многие тысячи лет.

Иммунная система распознает таких возбудителей инфекций, как вирусы или бактерии. Уже давно выяснено, что главную роль в защите от возбудителей в человеческом организме играют лимфоциты. Недавно ученые обнаружили так называемые врожденные лимфоидные клетки (innate lymphoid cells – ILC). Оказалось, что именно они являются важным шагом к пониманию того, как функционирует иммунная защита. Исследователи, основываясь на полученных данных, считают, что можно будет разработать новые препараты для борьбы с внутриклеточными инфекциями.

Лимфоидные клетки – это важное природное оружие иммунной системы, которое используется для уничтожения инфекции или для борьбы против рака. Однако, как оказалось, это не единственная их роль в организме. Кроме того, они выполняют важные функции в не иммунологических процессах. Это гомеостаз, то есть поддержание сбалансированного функционального состояния жизненно важных органов.

Существование ILC, которые до сих пор не были исследованы, подтвердил директор Института медицинской микробиологии и гигиены при Университетской клинике Майнца Андреас Дифенбах. Если говорить конкретно, то ему удалось идентифицировать клетки, из которых могут возникать все типы врожденных лимфоидных клеток. Кроме того, ученый смог охарактеризовать новую подгруппу этих клеток- ILC1.

Новые исследования в области иммунологии открывают широкие перспектив и возможности. У ученых появился реальный шанс выяснить, каким образом из клеток-предшественников возникают разные типы ILC. После того, как они выяснят, как из них образуются лимфоидные клетки, которые виноваты в развитии воспалительных кишечных заболеваний и в аутоиммунитете, появится возможность того, что в будущем можно будет контролировать нежелательное программирование ILC.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua