18.11 - 18:08

Как температура в офисе влияет на работоспособность


 

Исследователи из Лейденского университета в Нидерландах установили, что когда сотруднику в офисе слишком прохладно или жарко, его работоспособность сильно падает. Об этом пишет сайт Kakmed.com.

Как утверждают ученые из Голландии, привычка к определенным температурным условиям должна учитываться при приеме на работу квалифицированных сотрудников. Исследования показали, что комфортная температура воздуха всегда способствует хорошей умственной работе, и наоборот. Как выяснили ученые, особое влияние температурный режим оказывает на рабочую память, которая в краткосрочный период отвечает за хранение и обработку информации.

Голландские ученые провели эксперимент, к которому привлекли две группы добровольцев. В одной были теплолюбивые работники умственного труда, а в другой - ценители прохлады. Всем участникам дали задание на выполнение тестов, чтобы определить состояние кратковременной памяти. Тестирование проводили при разных температурах воздуха: 25, 15 и 20 градусов по Цельсию. Исследователи выяснили, что работа при температуре, которая комфортна для испытуемого, способствует лучшему действию кратковременной памяти. И наоборот, когда любителя прохлады помещали в жаркое помещение, а теплолюбивого - в холод, то показатели рабочей памяти добровольца ухудшаются.

Уже давно известно, что комфортная температура в офисе - залог успешной и продуктивной работы сотрудников. Поэтому ученые советуют всем помнить о золотой середине. Кроме того, для каждого времени года, теплого или холодного, существуют свои температурные нормы, при соблюдении которых находиться на рабочем месте легко и приятно.

По нормам, оптимальная температура воздуха в офисе летом должна составлять 23-25 градусов. Работать рекомендуется, если показатели не превышают 28 градусов. Однако когда столбик термометра показывает от 28 до 32 градусов, то согласно санитарным нормам и правилам, сотрудники имеют право требовать сокращения трудового дня. Существует закономерность: чем больше отрыв от нормы, тем меньше должен работать офисный персонал.

Необходимо поступать аналогично, когда в офисе, напротив, не душно, а холодно. Если, например, температура упала ниже 20 градусов, то работники имеют право требовать дополнительный обогреватель или сокращенный рабочий день. Вообще, допустимое колебание температуры во время рабочего дня должно быть не больше 3-4 °С.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua