18.11 - 15:48

Сконструированы вирусы против рака


 

Стало известно, что в лаборатории микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета сконструированы генетически измененные вирусы, которые способны эффективно разрушать раковые клетки. Эту новость сообщил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя лаборатории Петра Чумакова.

Онколитическое действие некоторых вирусов было обнаружено еще в начале XX века на некоторых опухолях птиц, однако раскрыть механизм этого явления ученым тогда не удалось. Интересно, что первый препарат на основе штамма аденовируса, был испытан в США на людях в 90-х годах. Тогда была обнаружена высокая эффективность при лечении некоторых онкологических заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новосибирский госуниверситет выиграл один из мегагрантов, который предполагает разработку препаратов для лечения онкологических заболеваний. Принцип действия будущих лекарств – уничтожение раковых клеток штаммами вирусов, которые неопасны для человека. Работы возглавил один из ведущих в мире специалистов в области молекулярной биологии рака Петр Чумаков.

Как сообщили ученые, исследования «In vitro» (в пробирке) показали очень хорошие результаты. Получены также результаты на лабораторных животных, которые доказывают, насколько это направление перспективно. Кроме того, изучены ветеринарные патологии, к примеру, при исследовании породистых собак, которые часто страдают онкологическими заболеваниями.

Лаборатория работает, как отметил руководитель исследования, с несколькими классами вирусов, которые нацелены на лечение широкого спектра онкологических заболеваний: рак молочной железы, толстого кишечника, легкого, мозга. Ученый подчеркнул, что исследователи работают с непатогенными вирусами. Как уточнил Чумаков, выход на доклинические испытания препарата зависит теперь не от исследователей, а от соответствующих государственных органов. Широкое внедрение этого метода, по его мнению, произойдет в течение ближайших десяти лет.

Чумаков объяснил, что идея по использованию вирусов для лечения рака возникла достаточно давно. Интересно, что раковая клетка, не имея иммунной защиты, размножает вирусы, которые, в конечном счете, уничтожают опухоль. Как сказал ученый, в перспективе можно разработать специальные штаммы вирусов, которые будут обладать усиленными онколитическими свойствами за счет введения терапевтических генов.

Проректор по научной работе НГУ и заместитель заведующего лабораторией микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, в свою очередь, уточнил агентству «Интерфакс-Сибирь», что проблема при создании «противораковых» вирусов состоит в том, что их действие очень избирательно. Это значит, что даже при небольших генетических различиях может оказаться, что вирус не сработает.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua