18.11 - 15:08

Источник лекарства от бесплодия: кожа мужчин


 

Исследования показали, что клетки сперматозоидов ранней фазы развития можно создать из кожи мужчин, страдающих от бесплодия вследствие генетического дефекта. Новое открытие, как считают ученые, изменит жизнь мужчин, если они не в состоянии производить достаточное для зачатия количество сперматозоидов.

Как отмечает доктор Рейджиро Пера из Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины Стэндфордского университета, речь пока не идет о фактическом лечении бесплодия. Однако можно уже смело рассказывать о новой стадии исследования бесплодия. Ученые говорят, что это первая подобная экспериментальная модель анализа развития сперматозоидов.

Специалисты уверены, что в перспективе клиники репродуктивной медицины смогут исправить ситуацию, вырастив в лаборатории сперматозоиды пациента. В принципе, будет возможна пересадка новых сперматозоидов прямо в яички пациентов. Обычно бесплодие затрагивает 10-15% пар, очень часто источник проблем - в генетике. Одна из самых распространенных причин - спонтанная потеря ключевых генов Y-хромосом.

В процессе исследования доктор Рейджиро Пера привлек к своей работе трех бесплодных мужчин, у которых отсутствовали некоторые части ДНК Y-хромосомы. Это провоцировало сниженную выработку сперматозоидов. Ученый забрал у мужчин фибробласты - клетки соединительной ткани из кожи. Затем эти клетки генетически изменили, превратив их в индуцированные плюрипотентные стволовые. Дело в том, что данные клетки схожи по свойствам с эмбриональными стволовыми, значит, у них есть способность образовать любые ткани.

Исследования, проведенные в лаборатории, показали, что индуцированные клетки не смогли сформировать сперматозоиды из-за дефекта хромосомы. Однако после пересадки в яички мышей данные клетки превратились в клетки-предшественники сперматозоидов, хотя их и было меньше, чем в норме. Ученые пришли к выводу, что бесплодие, вызванное проблемами с Y-хромосомой, развивается в ходе взросления клеток сперматозоидов относительно поздно.

Ученые уверены, что стволовые клетки могут служить в качестве исходного материала для диагностики дефектов половых клеток и для генерации половых клеток. Это идеальный вариант для пациентов с генетическими дефектами и для мужчин, которые перенесли рак и потеряли способность производить сперматозоиды из-за токсичности терапии.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua