17.11 - 19:28

Увидеть мир другими глазами: биосинтетическая роговица восстанавливает зрение


 

Новый анализ исследователей Канады и Швеции показал, что биосинтетические роговицы могут способствовать регенерации и коррекции поврежденной ткани глаза, а также улучшить зрение человека. Результаты ранней фазы клинического испытания с 10 пациентами, опубликованы в выпуске Science Translational Medicine 25 августа, 2010 года.

"Этот анализ очень важный, поскольку он является первым наглядным подтверждением того, что искусственно изготовленная роговица может быть внедрена в человеческий глаз и стимулировать регенерацию" – сказала руководитель анализа Мэй Гриффис (May Griffith), доктор Научно-исследовательского Института Оттавы (Ottawa Hospital Research Institute). "В дальнейшем развитии исследования, этот метод мог бы помочь восстановить зрение миллионов людей, которые ждут пожертвованную человеческую роговицу для пересадки".

Роговица – тонкий прозрачный слой коллагена и клеток, который служит окном в глазном яблоке. Он должен быть полностью прозрачным, чтобы позволять проникать свету, а также он играет значительную роль в процессе фокусирования. Как правило, болезни, связанные с помутнением роговицы, являют собой наиболее распространенную причину слепоты. Более чем десять лет тому назад, Д-р Гриффис и ее коллеги начали разрабатывать биосинтетические роговицы в Оттаве (Канада), используя коллаген, произведенный в лаборатории, и придавая ему форму роговицы. После расширенного лабораторного испытания, Д-р Гриффис начала сотрудничать с доктором Пэр Фэйгэхолмом (Per Fagerholm), глазным хирургом Линчёпингского Университета в Швеции, чтобы провести первый эксперимент по имплантации биосинтетической роговицы на людях.

Вместе, они начали клиническое испытание на 10 шведских пациентах с диагнозами кератоконуса или центрального рубцевания роговицы. Каждый пациент перенес операцию на один глаз по удалению поврежденной роговичной ткани и замены ее на биосинтетическую роговицу, сделанную из синтетически поперечно соединенного человеческого коллагена. После двух лет наблюдений, исследователи выявили, что клетки и нервы природной роговицы пациентов успешно вросли в имплантируемую, образуя в результате "восстановленную" роговицу, имеющую сходство с нормальной, здоровой тканью. Пациенты не испытывали какую-либо отторгающую реакцию или необходимость долгосрочного иммунного подавления, что является серьезным побочным эффектом, связанным с использованием донорской человеческой ткани. Биосинтетические роговицы становились чувствительными к прикосновениям и начинали нормально реагировать, выделяя слезы, чтобы насыщать глаз кислородом. Зрение улучшалось у шести из десяти пациентов, и после установки контактных линз, зрение было сравнимо с эффектом успешной пересадки ткани донорской роговицы.

"Мы очень воодушевлены этими результатами и большим потенциалом биосинтетических роговиц" – сказал Д-р Фэйгэхолм. "Развитие и разработка биоматериала, а также модификации в хирургических методах продолжаются, и в результате новых исследований планируется распространение использования биосинтетических роговиц на более широкий диапазон заболеваний зрительных органов, требующих пересадку".

Это исследование было подержано субсидиями следующих организаций Canadian Stem Cell Network, Swedish Research Council, County of Östergötland, European Union Marie Curie International Fellowship. Начальные действия в разработке биосинтетических роговиц были поддержаны такими организациями Канады как Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada и Canadian Institutes of Health Research

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua