17.11 - 16:48

Исследователи пытаются активизировать антираковый ген


 

Исследователи факультета Здравоохранения (Faculty of Health Sciences) добились успеха в декодировании генетического ключа, который подходит к определенным клеткам кишечника и благотворно влияет на их работу. С этими знаниями сложной сети генов исследователи теперь надеются, остановить рак кишечника, активизируя специальные противораковые гены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Кишечник работает правильно, если мы получаем пользу от пищи, которую мы едим. Под воздействием выделившихся пищеварительных соков пища распадается на меньшие компоненты и затем перемещается через стенки прямой кишки в мускулы и другие органы. Внутренние стенки кишечника покрыты эпителиальными клетками, специальный слой, который производит слизь и гормоны при хранении опасных бактерий и токсинов в определенном пространстве кишечника. Тесный контакт с патогенными микробами и токсинами означает, что эпителиальные клетки могут видоизмениться и сформироваться в раковые. Таким образом, тонкая кишка выделяет целый эпителиальный слой в ходе двух - пяти дней, тогда как толстая кишка требует три недели, чтобы выполнять тот же процесс.

Стимулирующий ген CDX2 сообщает клетке, что он расположен в эпителиальной ткани кишечника и таким образом позволяет клетке выполнять свою работу правильно. Джеспер Троэлсен (Jesper Troelsen) профессор Университета Копенгагена и его коллеги сделали это открытие несколько лет тому назад: CDX2 может таким образом рассматриваться как ген идентичности.

Используя передовое оборудование для наложения секвестра ДНК в Отделе Клеточной и Молекулярной Медицины (Department of Cellular and Molecular Medicine) научно-исследовательская группа теперь обнаружила, что CDX2 регулирует более чем 600 других генов, управляющих работой клеток эпителиальной ткани в кишечнике, обеспечивая правильное функционирование ободочной кишки. Открытие было опубликовано в Журнале Биологической Химии.

"Среди 600 генов мы обнаружили пять, которые могут быть названы антираковыми генами" – сообщает профессор Троэлсен. "Мы также изучали ранние этапы рака ободочной кишки. Мы пронаблюдали, что прежде чем раковые клетки в кишечнике начинали захватывать ткань за пределами кишечника, они дезактивировали ген CDX2, удаляя их "ID"или идентификационный номер".

"Мы теперь обращаемся за помощью к финансовым фондам, чтобы подробнее изучить свойства CDX2 и найти пути его реактивации, которые позволят ему подавлять рак кишечника".

Инф. globalscience.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua