17.11 - 23:32

Ученые узнали, как регулировать работу иммунитета


 

Ученые утверждают, что люди могут самостоятельно контролировать свою иммунную систему. Оказывается, что это реально сделать с помощью медитаций, дыхательных тренировок и прочих подобных упражнений. Как пишет The Times of India, уже известно, что нервная система влияет на функцию иммунной системы. Глубже этот вопрос исследовал Маттхийс Кокс из Медицинского центра Университета Рэдбауд.

Специалисты уже давно выяснили, что 80% всех заболеваний в мире связаны с нарушением работы иммунитета. Поэтому нужно лечить не болезнь, а человека. Многие врачи дают рекомендации о том, что необходимо повышать иммунитет, то есть стимулировать его работу. Это нужно для людей, которые подвержены частым простудным заболеваниям, то есть ослабленным людям. Есть одно единственно правильное решение – работу иммунитета надо регулировать.

Исследователей заинтересовал Вим Хоф, попавший в Книгу рекордов Гиннеса как человек, который способен противостоять холоду. Известно, что Хоф - любитель принимать ледяные ванны. Кроме того, он поднимался на вершину Килиманджаро в одних шортах. Оказалось, что есть даже так называемая «методика по Хофу», которая призвана снизить чувствительность к холоду.

Для проведения исследований ученый Кокс собрал две группы добровольцев. Одной предложили тренироваться по методу Хофу, а вторая была контрольной. Итак, методика тренировок была основана в основном на воздействии на организм холода: на купании в холодной воде, лежании на снегу. Кроме того, проводились дыхательные и медитативные практики. Затем был проведен воспалительный тест, который продемонстрировал, что в группе участников, которые тренировались, было зарегистрировано меньше заболеваний.

Ученые определили, что у добровольцев вырабатывалось меньше белков, связанных с воспалением. У них было обнаружено больше противовоспалительного белка интерлейкана-10. По мнению Маттхийса Кокса, опробованный комплексный подход необходимо взять на вооружение людям с хроническими воспалительными расстройствами вроде ревматоидного артрита или воспалительного заболевания кишечника. Конечно, тренировки следует проводить только под наблюдением специалистов и после консультации с врачом.

Главное, что следует уяснить: наш организм очень разумно устроен. Это саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся система, которой нужно только помочь.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua