17.11 - 18:08

Самое нездоровое сочетание: ночная работа и плохое питание


 

Исследование показало, что ночная посменная работа, например, у медработников, пожарных, приводит к повышенному риску появления различных заболеваний. Дело в том, что циркадный ритм устанавливает 24-часовой цикл, по которому живет организм. Ночной сон - результат работы этого ритма.

Ученые выяснили, что нарушенный циркадный ритм вместе с рационом, богатым жирами и сахарами, способен спровоцировать в организме различные недуги, включая заболевания сердца и сахарный диабет.

Исследования показали, что изменение бактериального состава желудочно-кишечного тракта связно с воспалительным процессом. Очень многое зависит от циркадного ритма. Ученые провели эксперименты с самцами грызунов. В процессе исследования животным меняли привычный режим для того, чтобы сбить циркадный ритм. Кроме того, грызунов разделили на группы, которые кормили по-разному. Одной группе давали более жирные и сладкие продукты. Исследования показали, что жирный рацион меняет состав бактерий в кишечнике. В результате там возникает воспалительный процесс.

В результате исследования ученые сделали вывод, что работающим посменно необходимо не только высыпаться, но и правильно питаться. Ненормированный или посменный график работы приводит к отклонению в состоянии здоровья человека. Постоянные нарушения биоритмов в организме в дальнейшем могут сказаться на работе не только нервной системы, но и других жизненно важных органов. Особенно вреден такой режим работы для женской репродуктивной системы.

Более ранние исследования доказали, что работа в ночную смену приводит к сбоям менструального цикла. Работа британских ученых из Университета Саутгемптона показала, что женщины, которые на протяжении нескольких лет работают посменно, в том числе и в ночную смену, в два раза чаще имеют проблемы с зачатием ребенка и последующей беременностью, чем те, которые ходят на работу только в дневное время.

Среди всех женщин, которые сейчас работают посменно, как показывает статистика, пятая часть находятся в детородном возрасте. Исследования показали, что ночная работа нарушает биоритмы в организме. Это отрицательно сказывается на выработке гормонов. Также происходит сбой контроля работы всех жизненно важных процессов, в том числе и репродуктивной системы.

Кроме того, предыдущие исследования выявили прямую зависимость между посменной работой и риском развития рака груди. Это, как оказалось, связано со снижением в организме концентрации веществ, которые держат под контролем клеточную активность, не давая развиваться онкологическим заболеваниям.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua