17.11 - 15:28

Солнечный свет способен защитить от аутоиммунных заболеваний


 

Ученые обнаружили удивительный феномен. Оказалось, что жители Северной Европы, Северной Америки и Канады намного чаще страдают рассеянным склерозом, чем люди, которые живут в странах, расположенных вблизи экватора. Исследования показали, что причина кроется в солнечном свете.

Дело в том, что солнечные лучи препятствуют развитию так называемых аутоиммунных заболеваний. Среди них, например, диабет первого типа, ревматоидный артрит, одна из форм воспаления щитовидной железы, болезни кожи, воспалительные хронические кишечные заболевания.

Ученые выяснили, что во всех случаях иммунная система начинает атаковать собственный организм. В результате определенные клетки (T-лимфоциты) ошибочно идентифицируют ткани тела как вражеские. Исследователи до конца пока не могли объяснить, что именно приводит к внутренней борьбе в организме. Однако теперь ученые из Мюнстерского университета доказали, что определенную роль в этом процессе играет солнечный свет. Дело в том, что умеренное облучение поддерживает в норме иммунитет и помогает защитить центральную нервную систему.

В процессе исследования, которое проходило в течение шести недель, девять пациентов регулярно посещали медицинскую солнечную камеру. Ученые зафиксировали, что ежедневное облучение дало отличные результаты. Уже после первого сеанса в крови и в коже пациентов было обнаружено больше регуляторных Т-клеток и дендритных клеток. Об этом рассказал профессор Карин Лозер из Университетской клиники кожных болезней. Это хорошо, так как оба типа клеток способны защитить иммунную систему от возникновения чрезмерной реакции. Применив биопсию кожи, группа ученых подтвердила, что ультрафиолетовое излучение вызывает в иммунной системе пациентов сложный процесс. Оказывается, в облученной коже образуются толерогенные дендритные клетки, которые затем «формируют» в лимфатическим узлах регуляторные Т-клетки.

Профессор Лозер в процессе лечения у пациентов псориаза выяснил, что солнечный свет может оказывать такое же действие и на другие аутоиммунные заболевания. Оказалось, что ультрафиолетовый свет положительно влияет на иммунную систему. Дело в том, что регуляторные клетки, которых он достигал, направлялись к воспаленному месту, то есть в кровь, в кости или в центральную нервную систему. В дальнейшем они вызывали защитную иммунную реакцию и снижали вредный аутоиммунитет. Однако, как показала практика, такой эффект ослабевал быстрее, чем исчезал солнечный загар. Как только лечение прерывалось на несколько дней, показатели крови и иммунный статус сразу же становились хуже.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua