17.11 - 12:08

Нормализовать сон помогает гипноз


 

Известно, что нормальный сон способствует хорошему самочувствию. Вот почему очень важно высыпаться. Специалисты из Цюрихского университета подтвердили, что нормализовать сон возможно даже без медикаментов. Применив гипноз, медики смогли продлить фазу глубокого сна.

Бессонница… Такое состояние знакомо многим. Существуют две ситуации или две наиболее распространенные формы бессонницы. Первая – сложности с засыпанием, вторая - неспособность поддерживать здоровый сон. Когда любой из этих симптомов или оба они вместе приобретают хронический характер, то бессонница в состоянии запросто нарушить нашу способность выполнять повседневные дела.

Люди, страдающие бессонницей, очень быстро начинают ощущать последствия нарушения сна. Они часто возбуждены и не способны сконцентрироваться, у них ухудшается функция памяти и иммунитет. Такие люди вынуждены принимать медикаменты, однако ученые выяснили, что им можно помочь другим методом. Есть натуральное снотворное – гипноз, который практически не имеет побочных эффектов.

Ученые смогли доказать, что можно повлиять на качество сна, причем в значительной степени. Как оказалось, воздействию гипноза поддаются природные процессы, которыми очень сложно управлять с помощью силы воли. Специалисты выяснили, что результат зависит от того, насколько хорошо или плохо гипнотизируется человек. В новом исследовании приняли участие 70 здоровых девушек, которых приглашали в лабораторию для послеобеденного сна. Каждый сеанс длился примерно 90 минут. Перед тем как заснуть, участницы проходили 13-минутный сеанс гипноза или прослушивали текст нейтрального содержания.

Ученые доказали, что во время глубокого сна выделяются гормоны роста, происходит ремонт клеток и активизируется иммунная защита. Исследования показали, что у женщин, которые хорошо поддаются гипнозу, после процедуры фаза глубокого сна становилась на 80 % выше, чем после прослушивания текста нейтрального содержания. Одновременно время бодрствования примерно на треть сокращалось. Однако участницы, которые не поддавались гипнозу, не извлекали большой пользы из таких сеансов.

Известно, что нормально гипнотизируется примерно половина населения, причем женщины немного лучше, чем мужчины. Как объяснил психолог Марен Корди, полученные результаты имеют большое значение, прежде всего, для пациентов с нарушением сна и для пожилых людей, которые плохо спят. Ведь у гипноза, в отличие от многих медикаментов, нет побочных действий.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua