16.11 - 10:20

5 причин ухудшения здоровья в пожилом возрасте


 

С возрастом практически каждый человек начинает понимать, что основой счастливой и продолжительной жизни является здоровье. Пока он молод, его мысли и время заняты карьерой, заработком средств обеспечения себя и своей семьи, развлечениями, поэтому о сохранении здоровья мало кто задумывается. Но с годами иммунитет ослабляется, здоровье ухудшается, да и поведение человека не способствует его сохранению.

Факторы, ухудшающие здоровье

  1. Вредные привычки (а тем более зависимости) являются одной из главных причин некоторых опасных заболеваний, особенно в пожилом возрасте. Поэтому специалисты реабилитационного наркологического центра стремятся добиваться устойчивого положительного результата у своих пациентов. Главное при этом — создание новых, полезных привычек, помогающих сохранить здоровье.
  2. Снижение физической активности ослабляет деятельность сердечно-сосудистой системы и может приводить к таким грозным заболеваниям пожилого возраста, как инфаркты и инсульты.
  3. Негативное мышление и боязнь старости также притягивают болезни. Человек выискивает у себя симптомы заболеваний. При этом проявляется эффект плацебо, действующий отрицательным образом. То есть, если у человека появляется убеждение, что в его организме происходят изменения, ухудшающие здоровье, то через некоторое время это может привести к реальному заболеванию.
  4. Уменьшение умственной нагрузки, связанное с достижением определенного уровня знаний и умений, достаточных для повседневной жизни, приводит к остановке развития и далее — к ускорению старения. Мало работающий и неразвивающийся мозг усугубляет общую картину старения всего организма.
  5. Неправильное питание приводит к засорению организма вредными продуктами, а следовательно — к снижению иммунитета, ухудшению самочувствия и появлению хронических болезней органов пищеварения.

Изменение образа жизни

С учетом факторов, ухудшающих здоровье, человек может изменить свой образ жизни и сохранить бодрость тела и духа на долгие годы. Даже в пожилом возрасте такое изменение может добавить человеку десяток–другой лет полноценной жизни. В пансионате для престарелых режим жизни строится так, чтобы уменьшить влияние отрицательных факторов. А более молодые самостоятельные люди могут сами создавать условия для продолжительной полноценной жизни.

Позитивное мышление и достаточно напряженная умственная работа замедляют процессы старения в организме, не позволяя развиваться старческому слабоумию. Поэтому изучение иностранных языков, игра в шахматы, занятие творчеством и другая интеллектуальная деятельность, развивающая личность, является основой для сохранения здоровья. Не менее важную роль играет сохранение физической активности. Прогулки и пробежки на свежем воздухе, спортивные игры и занятия танцами дают дополнительный заряд бодрости и создают ощущение полноты жизни.

Счастливым можно быть в любом возрасте.

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua