16.11 - 21:28

Городской шум: опасный фактор, влияющий на здоровье людей


 

Ученые Каролинского университета установили, что постоянный городской шум, который вызывают машины, самолеты, музыка, вредно влияет на здоровье человека. Громкие звуки, как пишет Business Standard, повышают риск развития различных заболеваний, в том числе ожирения и болезней сердца.

Уже давно установлено, что смертельная сила звука для человека - около 150 децибел. Предельно же допустимая граница шумов, при которой организм может их не только в течение какого-то времени выдерживать, но и функционировать, составляет 80 децибел.

Человек формировался в естественной звуковой среде, где шум от 30 до 40 децибел. Все, что было громче, воспринималось им как сигнал опасности. А при какой-либо угрозе у человека наступает реакция в виде мощного выброса в кровь адреналина, холестерина, сахара, происходит сужение сосудов, учащение пульса и множество более тонких реакций. Причем установлено, что наш организм реагирует на звук в зависимости не только от его силы, но и от высоты. Например, горожане часто страдают от инфразвука, источником которого могут быть промышленные предприятия, трансформаторы уличного освещения.

Проводились исследования, которые доказали, что городской шум, как причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, уступает лишь курению. Ученые выяснили также, что под воздействием громкого звука и шума у человека меняется характер электроэнцефалограммы, снижается острота восприятия и умственная работоспособность, значительно ухудшается пищеварение. Кроме того, наблюдается реакция со стороны непосредственно органов слуха, например, стремительное снижение его остроты.

Установлено, что чем больше шум от дороги, тем больше объем талии местных жителей. Так, объем талии увеличивается примерно на один сантиметр с каждым повышением уровня шума на 10 децибелов. Исследования показали, что от шумового загрязнения страдают даже дети, которые находятся в утробе. Дело в том, что шум влияет на выработку стрессовых гормонов, включая кортизол. Именно это повышает риск увеличения жировых отложений.

Исследование было проведено также и в Утрехтском университете, где специалисты проанализировали данные более чем 68 тысяч новорожденных. Ученые выяснили, что каждое повышение городского шума на 6 децибелов снижает вес ребенка при рождении на 15-23 грамма. В дальнейшем это может привести к гипертонии, диабету и болезням сердца. Кроме того, установлено, что повышенный шум может негативно сказываться на успеваемости ребенка.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua