16.11 - 12:28

Беременные нуждаются в йоде и фолиевой кислоте


 

Как подчеркнул немецкий Федеральный институт оценки рисков, йод и фолиевая кислота относятся к важным микроэлементам, которые необходимы для регулировки процессов обмена веществ в организме женщин. Их недостаток при беременности может привести к выкидышу, к развитию различных дефектов у ребенка. Вот почему следует обратить внимание на достаточное снабжение организма этими веществами.

Как показывает практика, препараты йода обычно назначают в первую половину беременности. Единственным противопоказанием могут стать только заболевания щитовидной железы. Суточная доза беременной матери составляет 250 мг.

Йод принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы, которые влияют на правильное формирование скелета у плода и его интеллектуальное развитие. Ученые доказали, что тех в районах, где отмечается дефицит йода, дети рождаются с более низким умственным показателем, по сравнению с теми, кто родился в богатых йодом районах.

Специалисты Федерального института рекомендует женщинам использовать йодированную соль, а также регулярно употреблять морскую рыбу и молочные продукты. Когда этого недостаточно, беременным и кормящим мамам врачи дополнительно назначают йод в виде таблеток.

Немецкие ученые считают, что женщинам следует начинать принимать пищевые добавки за четыре недели до наступления беременности и до конца первого триместра. Рекомендуется принимать также ежедневно по 400 мг фолиевой кислоты в таблетках.

Специалисты напоминают, что после первого триместра беременности и в период кормления грудью женщины также испытывают повышенную потребность в микроэлементах. Чтобы в организм поступало необходимое количество полезных веществ, следует разнообразить питание и употреблять блюда, которые приготовлены щадящим способом.

Особенно богаты фолатами (соли фолиевой кислоты)такие продукты, как печень, зеленые овощи (например, шпинат и брокколи), зародыши пшеничного зерна, стручковые плоды, дрожжи, желток, цельнозерновые продукты, цитрусовые, соки.

Установлено, что фолиевая кислота необходима для правильного и быстрого деления клеток. Она обеспечивает передачу информации на генном уровне. Одновременно с этим фолиевая кислота способствует развитию полноценной плаценты, исключая возможность выкидышей и замершей беременности. На 2-4 недели беременности происходит формирование нервной трубки, из которой образуется головной мозг. Недостаток фолиевой кислоты в организме матери может привести к тяжелым осложнениям у плода, даже к недоразвитию головного мозга.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua