14.11 - 21:48

Ученые используют стволовые клетки для восстановления хрящей


 

Ученые Манчестера превращают зародышевые стволовые клетки в клетки, образующие хрящевую ткань, которые могут быть использованы, для восстановления поврежденных и больных суставов. Группа ученых, надеется, что эта работа проложит путь для использования зародышевых стволовых клеток человека, для обеспечения дешевого и более доступного метода лечения суставных болезней и, что общие принципы могут быть разработаны для других хронических диагнозов человеческих болезней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Повреждение хряща может быть вызвано болезнью или вывихом и является основной причиной социо-экономических затрат для страны. По официальным данным около 8 миллионов людей в Великобритании страдают остеоартритом – наиболее распространенная форма артрита, которая состоит в том, что хрящ повреждается на конце кости, вызывая боли, малоподвижность. Зарегистрировано около одного миллиона случаев, когда методы лечения ограничиваются облегчением боли и, в конце концов, все же приходится заменять сустав. Спортивные травмы, включающие повреждение хряща, являются также чрезвычайно распространенными, а иногда требуют необходимого хирургического вмешательства.

Исследователи, чьи сведения были опубликованы в журнале Nature Biotechnology, взяли зародышевые стволовые клетки человека – плюрипотентные стволовые клетки, которые могут создать различные ткани нашего организма, и разработали процедуру, включающую точную последовательную программу условий, чтобы специально производить хондроциты, клетки, которые образуют хрящ. Важной целью было следить за тем, чтобы стволовые клетки производили только требовавшиеся типы клеток, и эта цель была достигнута путем программирования развития клеток параллельно с серией культур, содержащих другие дополнительные питательные вещества. Эта программа контроля, для генерации большого количества клеток занимает только 14 дней.

Исследователи отметили: "Мы были очень воодушевлены тем, что нам удалось сгенерировать хондроциты в течение 14 дней, используя контролируемую и хорошо очерченную программу, и теперь нам остается протестировать эти клетки, их действия, восстанавливая хрящи у живых животных. Использование в дальнейшем общих принципов произведения хондроцитов является большим шагом к разработке различных других типов клеток в будущем, которые найдут широкое клиническое применение.

Один из профессоров, принимавший участие в анализе, заявил: "Наша работа сможет привести к новым более легким и дешевым методам лечения и восстановления хрящей, которые смогут быть применены относительно пациентов с ранними признаками остеоартрита, но это потребует значительное количество времени для дальнейшей разработки".

Теперь научно-исследовательская группа планирует выращивать и пересаживать хрящевую ткань живым животными, чтобы тестировать потенциал восстановления хряща. Они продолжат исследовать генерацию хондроцитов и других клеток, извлеченных из зародышевых стволовых клеток, которые пригодны для клинического использования, и произведены строго в клинических условиях. Они считают, что понадобится еще около десяти лет, чтобы осуществление лечения людей этими методами стало возможным.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua