12.11 - 23:32

Легкие упражнения помогут предупредить остеоартрит


 

Согласно анализу, представленному на ежегодном собрании Общества Радиологии Северной Америки (RSNA), люди, находящиеся в риске заболевания остеоартритом могут задержать развитие болезни или даже предупредить ее появление, просто внеся изменения в свою физическую деятельность.

"Согласно результатам нашего анализа, выполнение тяжелых физических нагрузок, как например, бег, более, чем один час в день, по крайней мере, три раза в неделю, приводит к более быстрому изнашивания хряща и потенциально более высокому риску для развития остеоартрита" – сообщил главный автор анализа Томас Линк, профессор радиологии и руководитель скелетно-мышечного отображения в Университете Калифорнии, Сан Франциска. "С другой стороны, занимаясь легкой физической деятельностью и воздерживаясь от частого сгибания колена, может защитить от начала развития болезни".

Остеоартрит – дегенеративная болезнь суставов, которая вызывает боль, опухоль и неподвижность. Согласно сведениям Национального Института Артрита, Скелетно-мышечных и Кожных Болезней, oстеоартрит – наиболее распространенная форма артрита, которой предположительно подвержены 27 миллионов американцев в возрасте 25 лет.

Для анализа, исследователи привлекли 132 бессимптомных участников, находящихся в риске коленного oстеоартрита, в возрасте 33 лет и с массой тела соответствующей индексному контролю. Среди участников анализа было 99 женщин и 66 мужчин возрастом от 45 до 55 лет. Участники были разделены на две группы, которые должны были выполнять в течение определенного времени упражнения с различной степенью нагрузки. Уровень нагрузки в одной группе включал малоподвижные упражнения, минимальные, но частые. Деятельность, включающая сгибания колена также была проанализирована.

Результаты магнитно-резонансной терапии (MRI) показали, что у тех, кто выполнял легкие упражнения, были самые здоровые коленные хрящи среди участников остальных групп.

Умеренная и сильная нагрузка во время выполнения упражнений женщинами была связана с более высоким содержанием жидкости и более изношенной коллагеновой архитектурой в колене.

"Результаты этой группы указывают на то, что тяжелые упражнения могут ускорить изнашивание хряща, способствуя большей вероятности развития остеоартрита у этих женщин" – сказал соавтор анализа Кигэн Ховис, научный исследователь Отдела Радиологии в UCSF.

Кроме того, сведения показали, что деятельность, связанная с частыми сгибаниями колена, как например, подниматься по лестнице, по крайней мере, 10 ступенек в день, поднимать предметы, весящие более, чем 25 фунтов, или часто сидеть на корточках, была связана более высоким содержанием жидкости в суставах и аномалиями хряща.

Согласно сведениям Д-р Линка, известными факторами риска для изнашивания хряща являются избыточный вес, коленные повреждения, частые сгибания колена и тяжелая физическая деятельность.

"Люди могут уменьшить риск возникновения остеоартрита, поддерживая здоровый вес, а также избегая рискованных физических упражнений" – добавил он. "В этом случае более полезными окажутся занятия такими видами спорта, как плавание, ходьба, но не бег или теннис".

"Наши сведения указывают на то факт, что легкие упражнения, особенно частые прогулки, являются правильным выбором защиты для поддержания здоровья хрящей" – заключил Ховис.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua