06.11 - 20:48

Сигналы тела: что важно знать


 

Американский врач Брюс К. Лоуэлл считает, что любой человек, в том числе и далекий от медицины, может научиться распознавать тревожные сигналы, которые в той или иной момент подает его организм. В книге «Сигналы тела» Брюс К. Лоуэлл рассказывает о том, как руководствоваться подсказками «внутреннего доктора», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Пигментные пятна
НЕБОЛЬШИЕ темно-коричневые пятна, появляющиеся на кистях рук и других открытых местах кожи, — это безобидные возрастные изменения. Они не увеличиваются, не темнеют и не свидетельствуют о болезни.

Родинки
В БОЛЬШИНСТВЕ случаев родинки если и представляют проблему, то только косметическую. Однако изменение цвета и консистенции родинки, ее внезапное увеличение в размере, кровоточивость должны если не испугать, то насторожить. Заметив какой-нибудь из этих признаков, не откладывая проконсультируйтесь с дерматологом или онкологом. Лучше перестраховаться, но не допустить, чтобы родинка переродилась в меланому.

Прыщи
ПРЫЩИ бывают не только у подростков. Они появляются, когда сальная железа закупоривает своим секретом волосяной мешочек в коже. Выделение сала регулируется мужскими половыми гормонами (андрогенами), которые вырабатываются и у мужчин, и у женщин. Изменение гормонального фона организма может привести к избыточной выработке сала в железах. Можно слегка подсушить кожу специальными лосьонами (например огуречным). Во всяком случае, жирный и даже увлажняющий крем надо отменить. Не бойтесь, что это приведет к появлению морщин, — если кожа продуцирует большое количество сала, то она достаточно увлажнена. Но излишне подсушивать кожу тоже не нужно, поскольку это может стимулировать деятельность сальных желез.

Болезненные высыпания в виде пузырьков
ЕСЛИ такие высыпания группируются по ходу нерва и вызывают боль, это опоясывающий лишай (опоясывающий герпес). Этот вирус может дремать в нервных окончаниях и внезапно ожить после пятидесяти лет. Опоясывающий лишай и герпес — довольно серьезные заболевания, поэтому лечение может назначить только врач.

Сыпь
ПРИЧИНЫ появления сыпи могут быть следующими: реакция на новое лекарство, снижение количества тромбоцитов в крови, бактериальная инфекция, воздействие химических веществ. Если сыпь однородна и появилась на большом участке тела, причина, как правило, в приеме нового лекарства. Если на задней поверхности ног и лодыжках появляются множественные точечные кровоизлияния, похожие на сыпь, то это, скорее всего, свидетельствует о низком уровне тромбоцитов. Если сыпь появилась под грудью или в паху, она вызвана, по-видимому, грибковой инфекцией, наиболее часто поражающей людей, больных диабетом или ожирением. Если сыпь появилась на участке кожи, который был до этого травмирован, то ее вызвало проникновение инфекции в рану.

Чешуйчатые красные бляшки
РЕЗКО очерченные красные шелушащиеся бляшки на теле — признак псориаза. Раньше эту болезнь лечили всевозможными мазями на основе дегтя. Сейчас появилось много новых средств, однако каждому больному требуется подобрать свой способ лечения, так как у всех эта болезнь протекает по-своему.

Язва на ноге
ЯЗВА может появиться на коже ноги из-за сердечно-сосудистой недостаточности или диабета. Эти заболевания снижают циркуляцию крови в ногах, вследствие чего кожа плохо питается. В такой ситуации достаточно незначительной инфекции, чтобы возникла язва.

Бледная кожа
У ПОЖИЛЫХ людей бледный цвет кожи может свидетельствовать о желудочном кровотечении, вызванном, например, длительным приемом аспирина. Те, кому аспирин выписывают для разжижения крови, должны следовать трем правилам. Во-первых, не превышать рекомендованную врачом дозу, во-вторых, принимать специальный аспирин, покрытый оболочкой («для сердечников»), а в-третьих, следить, не появились ли симптомы язвенной болезни — изжога, боли или дискомфорт в области желудка. Также бледность может быть вызвана и анемией (малокровием) из-за недостаточного усвоения организмом железа или дефицита витамина В12.

Оранжевый цвет кожи
ЭТОТ симптом (каротинемия) чаще всего встречается у вегетарианцев, постоянно включающих в свой рацион большое количество моркови. Особенно заметна оранжевая окраска кожи на сгибах ладоней. Таким образом организм сигнализирует, что ему не нужно такое количество каротина. Это не опасно и специального лечения не требуется. Достаточно ограничить потребление моркови, и кожа приобретет обычный цвет.

Сухие зудящие пятна
ЕСЛИ их появление совпало с началом приема нового лекарства, то, возможно, это реакция на него. Попробуйте, посоветовавшись с врачом, сменить препарат. Кстати, «виновником» пятен на лице может стать и новый крем для рук. Чтобы убедиться в том, что появление пятен связано с косметическими средствами, исключите их одно за другим из употребления и понаблюдайте за кожей.

Пожелтение кожи
В ОРГАНИЗМЕ скапливается билирубин, что и приводит к пожелтению кожи и склер глаз. Обычно это признаки заболевания печени, таких как гепатит или обострение желчно-каменной болезни. Причиной желтухи также может стать увеличение поджелудочной железы или реакция на лекарство. В любом случае появление этого симптома требует безотлагательного обращения к врачу.

Темные шероховатые пятна
ПОЯВЛЕНИЕ на коже темных участков, на ощупь напоминающих наждачную бумагу, называют старческим или солнечным кератозом. Чаще всего такие пятна появляются на лице. Это доброкачественное образование, но оно может перейти в злокачественную форму.

Обычно врачи рекомендуют избавляться от таких пятен хирургическим путем или с помощью специальных кремов. А чтобы они не появились, избегайте прямых солнечных лучей.

Все описанные симптомы — лишь ориентиры. Окончательный диагноз может поставить только врач. Ваша же задача — понять, насколько срочно надо к нему обратиться.

Инф. polezen.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua