05.11 - 20:48

По характеру снов можно поставить диагноз и предсказать недуги


 

Не проспи болезнь!

Во сне мозг «сканирует» внутренние органы

Современная медицина вывела четкую связь между заболеванием человека и характером его сновидений. И в этом нет никакой мистики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как известно, во время сна наш мозг вовсе не отдыхает, а переключается на другой режим работы. Почти не реагирует на внешние факторы, зато занят проверкой работы всех систем нашего организма.

Подсознание начинает активно анализировать и ту информацию, что накопилась за день, и - самое важное - ту, что сознание упустило. К такой информации нередко относятся сигналы от наших внутренних органов.

Подсознание «заставляет» нас увидеть болезнь

Заболевания как такового может еще не быть, но если с органом (сердцем, печенью, почками и т. д.) уже что-то не в порядке, он посылает мозгу слабые сигналы тревоги. Днем мы эти сигналы не воспринимаем, а ночью подсознание фиксирует их, перерабатывает и трансформирует в образы, чтобы мы обратили на них внимание.

Тогда человек видит тревожные или ужасные сны, практически всегда насыщенные яркими, запоминающимися образами. Иногда эти образы напрямую связаны с пораженным органом. Таким снам можно и нужно доверять.

Известный российский психиатр Василий КАСАТКИН, многие годы изучавший сновидения, утверждал, что хронический гастрит можно предвидеть, проанализировав сны примерно за месяц до появления явных симптомов. Проблемы с органами дыхания (туберкулез, астму, бронхиты) - за 2 месяца, гипертонию - за 2 - 3 месяца, хронический алкоголизм - за 4 - 6 месяцев, неврозы - от недели до месяца.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Погоня - к проблемам с сердцем, свои похороны - к депрессии

Что к чему снится:

Болезни сердца. Обычно их сопровождают страшные сновидения, из-за которых человек просыпается в холодном поту среди ночи. Нередко сны сердечников содержат картины погони, преследования, падения в пропасть, бешеных гонок. Практически всегда в таких снах присутствует страх смерти.

Гипертония. Сны обрывочны, сопровождаются ощущением тревоги. Могут сниться природные катастрофы (землетрясения, ураганы, наводнения), обрушение дома и вы или ваши близкие под обломками, падение в яму (трубу), военные действия или теракты. Часто сны гипертоников насыщены раскатистыми или свистящими неприятными звуками, от которых закладывает уши.

Гипотония. Блеклые, прерывающиеся сны. Ощущение невозможности пошевелиться, поднять какую-то ношу, переплыть реку. Сюжеты о том, как из вас выкачивают кровь, и при этом невозможность и нежелание сопротивляться. Страха нет, напротив, равнодушие и апатия.

Болезни органов дыхания, астма. Быстрые, лихорадочные сны с яркими, иногда фантастическими образами. Человека душат, что-то большое и тяжелое садится на грудь (например, мохнатая горилла прыгает на грудную клетку или сбивает с ног здоровенный пес), вас заживо заваливают землей, вы тонете, оказываетесь в каком-то месте, где невозможно дышать (в трюме корабля или на другой планете, где нет кислорода).

Желудочно-кишечные заболевания. Для них характерны не только зрительные, но и вкусовые ощущения, как правило, неприятные. При болезнях печени часто снятся драки, ранение ножом, кровь, привкус крови и горечи во рту.

Нарушения пищеварения сигналят картинами, в которых присутствует сырое мясо (часто испорченное или даже человеческое), тухлая рыба, видоизмененные или ядовитые овощи-фрукты, поедание несъедобных вещей, какие-то причудливые, чаще неприятные на вкус блюда, выпадение своих зубов.

Неврозы и депрессии. Предвестниками депрессии бывают сны с ощущением невозможности найти выход - из тупика, тоннеля, леса, галереи комнат, череды лестниц. Снится, что оказались в будто бы знакомом месте, но оно вдруг изменилось, и все стало странным и непонятным. Также к депрессии - блуждать в темноте, прятаться от монстров, собственные похороны. Во взрослых снах оживают детские кошмары.

Признак невроза - невозможность преодолеть препятствие. Перед вами захлопываются двери, убегает последний вагон, вы не можете перепрыгнуть яму, которую другие преодолевают легко. Знакомые люди предстают странными, в непривычной одежде.

Грипп и другие инфекционные заболевания. «Рассмотреть» их во сне можно за несколько суток до перехода из латентного периода в открытый. Характерно видеть себя со стороны голым, гореть в огне, париться в бане, видеть себя купающимся, носить тесные, неудобные одежды, пить много жидкости и никак не напиться.

А что видится к выздоровлению?

О том, что самое тяжелое позади и вы вскоре поправитесь, вам с подачи подсознания подскажут такие сюжеты:

видеть во сне яркое солнце, идти на свет, входить в чистую проточную воду;

чужие похороны (особенно неприятного вам человека);

победить в драке (войне, соревновании);

увидеть распускающиеся цветы, веселых и упитанных детей.

ЦИФРА

90 болезней сопровождают проблемы со сном.

О чем сигналит бессонница?

По тому, в чем именно проявляются ваши проблемы со сном, можно примерно прикинуть, откуда они взялись.

1. Долго не можете заснуть. Скорее всего, это от напряжения, тревоги.

2. Засыпаете нормально, но часто просыпаетесь среди ночи. Можно заподозрить проблемы с внутренними органами. Возможно, это связано с болевым синдромом, который могут давать стенокардия, язва, гастрит и панкреатит.

3. Просыпаетесь очень рано и не можете снова заснуть. Такое чаще всего встречается в период гормональных встрясок либо при поломанном биоритме, когда организм не может сообразить, где день, где ночь (если, к примеру, вам часто приходится летать в дальние командировки).

4. Ощущение, что не спали всю ночь, встаете разбитым. По словам профессора психиатрии Михаила ВИНОГРАДОВА, это самый тяжелый вариант. Возможны проблемы с головным мозгом или запущенное психическое расстройство.

ВАЖНО!

На какие сны стоит обратить внимание

Не мешает задуматься о своем здоровье, если видите необычные сны: в сновидениях появились некие плохие и при этом яркие образы, чего не наблюдалось раньше.

Повторяющиеся сны: «прокручивая» один и тот же сюжет, ваше подсознание пытается направить внимание на какую-то важную деталь или событие, которые вы проглядели.

Но возможен и другой вариант. У людей, склонных к трагическому восприятию, могут повторяться беспричинные тревожные сны. Тогда нужно задуматься уже о том, как «выдернуть занозу» - то бишь избавиться от тревоги.

Инф. polezen.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua