03.11 - 10:10

Уровень интеллекта от факта кормления грудью не зависит


 

Исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании (The University of Southampton, UK) утверждают, что интеллектуальный уровень ребенка напрямую зависит от интеллектуального уровня его матери, а не от того, вскармливается малыш грудным молоком или нет.

Ранее учеными было доказано, что интеллектуальный уровень детей, которых вскармливали искусственно, был значительно ниже, чем интеллектуальный уровень малышей, которых кормили грудью. Исследователи подтвердили содержание в грудном молоке омега-3 жирных кислот, которые непосредственно влияют на умственное развитие человека (ребенка в том числе).

Глава исследовательской группы, доктор Кетрин Гейл (Dr. Catharine Gale), говорит: "Проведенное нами исследование развенчало миф о воздействии омега-3 жирных кислот грудного молока на умственное развитие детей. Безусловно, эти полезные вещества, которые в незначительном количестве присутствуют в грудном молоке, положительно влияют на состояние здоровья ребенка в целом. Но омега-3 жирные кислоты не являются секретным ингредиентом, который влияет на интеллектуальный уровень малыша".

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 241 маму с ребенком. Испытуемых поделили на 3 группы: дети, которые вскармливались грудью, малыши, которым давали молочную смесь с добавлением омега-3 жирных кислот и крохи, которым давали молочные смеси без добавления полезных веществ.

Интеллектуальный уровень малышей, которых мамы кормили грудью, изначально был выше, чем у остальных детей. Но когда дело касалось социальной среды или фактора наследственности, оказалось, что грудное вскармливание абсолютно не влияет на интеллектуальный уровень малышей! Положительно влияли на умственное развитие такие факторы, как уровень образования родителей, взаимоотношения в семье и методы воспитания ребенка.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua