02.11 - 17:08

Ученые предполагают: ожирение матери передается внукам


 

Новое исследование экспертов из Эдинбургского Университета установило тот факт, что ожирение матери способствует лишнему весу у внуков.


   В настоящее время уровень ожирения постоянно растет. Кроме того, вместе с ним увеличивается количество сопутствующих заболеваний, таких как инсульт, рак толстой кишки, диабет. В результате научных экспериментов с мышами ученые установили: у более жирных грызунов, которых кормили едой с большим содержанием сахара и жиров, первое потомство не страдало лишним весом. Однако следующее поколение мышей уже имело подобные проблемы.


   Причин, по которым происходит такое, исследователям еще не удалось установить. Ученые лишь предполагают, что на риск ожирения во втором поколении может влиять как степень ожирения матери, так и определенный рацион во время вынашивания плода. Хотя изучение таких процессов программирования у людей намного сложнее, но вполне осуществимо. Британские эксперты уверены, что следующие исследования помогут лучше понять влияние всех возможных факторов: генетических, культурных, экологических и социальных.


   Учитывая, что проблема лишнего веса принимает все более глобальные масштабы опыты с мышами помогут предотвратит массу проблем, которые грозят будущим поколениям людей.

Инф. rezepti-vsem.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua