31.10 - 14:08

ВОЗ бьет тревогу: население мира заплывает жиром


 

Полтора миллиарда жителей планеты страдают от избыточного веса, а полмиллиарда – от ожирения. И по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глобальная армия толстяков будет только увеличиваться. А значит, будет возрастать и число больных диабетом, страдающих онкологией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Об этом с тревогой говорила глава ВОЗ, доктор Маргарет Чань на совещании высокого уровня по проблеме борьбы с неинфекционными заболеваниями, которое состоялось в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Но как посадить человечество на диету? В этом разбиралась Наталия Терехова.

Мир охватила настоящая пандемия болезней века, на долю которых приходится почти 70% всех смертей на планете. И если раньше человечество косили такие страшные инфекции, как чума, оспа и тиф, то с изобретением вакцин на смену этим смертоносным недугам пришли болезни сердца, легких, онкология и диабет. Так называемые неинфекционные заболевания:

«Коренные причины этих заболеваний остаются без внимания, о чем явно сигнализирует широко распространившееся ожирение. С 1980 года показатели ожирения в мире почти удвоились», сообщает ИА "Казах-зерно".

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Чань бьет тревогу – наиболее быстрыми темпами ожирение распространяется среди детей. Главу ВОЗ беспокоит и то, что в некоторых регионах мира тучные граждане составляют половину населения:

« В этом мире более 40 миллионов детей дошкольного возраста страдает от ожирения или излишнего веса. В этом мире более 50% взрослого населения ряда стран страдает от ожирения или излишнего веса».

Среди проблемных стран – и Соединенные Штаты Америки. Согласно официальной статистике, здесь каждый третий ребенок страдает избыточным весом. Причем с возрастом проблема только усугубляется. Так, по данным Объединенного комитета начальников штабов, уже более 9 млн. молодых людей, а это 27% всех американцев в возрасте от 17 до 24 лет, непригодны к военной службе именно из-за избыточного веса, а не из-за каких-либо других проблем со здоровьем.

Американские генералы настолько обеспокоены влиянием эпидемии ожирения на состояние национальной безопасности, что обратились в Конгресс США. Военные просят законодателей принять законопроект об изменениях норм питания в американских школах. Они убеждены, что в еде, потребляемой школьниками, не должно быть соли, сахара и жиров. С их мнением полностью согласна и генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань:

«Подвергнутые обработке пищевые продукты с высоким содержанием соли, транс-жиров и сахара становятся основными продуктами питания почти в каждом уголке мира. Они общедоступны и активно продвигаются на рынки. Для все большего числа людей они являются самым дешевым способом насыщения голодного желудка».

Если не предпринимать никаких мер для борьбы с ожирением, государству ежегодно придется тратить все больше средств на оплату медицинских услуг, связанных с лечением этого заболевания и вызываемых им других болезней, подчеркивает глава ВОЗ. Маргарет Чань считает, что политикам необходимо как можно скорее осознать истинные масштабы эпидемии и принять решительные меры для того, чтобы обратить ее вспять:

«Ожирение – это признак того, что некоторые политические решения приводят к катастрофе. Широкое распространение ожирения среди населения свидетельствует не о недостатке силы воли у отдельных людей, а о провале политики на самом высоком уровне».

По оценкам экспертов Всемирного экономического форума и Гарвардского университета, в ближайшие 20 лет неинфекционные заболевания обойдутся мировой экономике более чем в 30 триллионов долларов США.

Уже сейчас в некоторых регионах мира масштабы распространения диабета, рака, инсульта и других неинфекционных болезней грозят свести на нет все преимущества экономических завоеваний. Так, в ряде стран на одно лишь обслуживание пациентов с диабетом уходит до 15% национального бюджета здравоохранения. Маргарет Чань считает, что обуздать ожирение мог бы налог на нездоровую пищу:

«Миру безусловно необходимо кормить свое население численностью почти в 7 миллиардов человек. Но это не означает, что людям нужно давать вредную пищу».

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua