30.10 - 13:48

Томаты могут предотвратить заболевания сердца


 

Исследование Университета Аделаиды показало, что томаты могут быть эффективной альтернативой медикаментам, способствующих уменьшению холестерола и кровяного давления, предотвращая, таким образом, сердечнососудистые заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследовательский документ, опубликованный доктором Кэрин Райд (Karin Ried) в международном журнале "Maturitas", дает клиническое подтверждение тому, что ярко-красный пигмент с названием ликопин обнаруженный в томатах и в меньшем количестве в арбузе, гуаве, папайе, розовом грейпфруте и плодах шиповника, имеет противоокислительные свойства, которые жизненно необходимы для хорошего здоровья.

Доктор Райд и ее коллега доктор Питер Фэклер (Peter Fakler) первыми суммировали эффект ликопина, оказываемый на уровень холестерола и кровяное давление, анализируя коллективные результаты 14 исследований в течение последних 55 лет. "Наш анализ показывает, что поглощение более 25 миллиграммов ликопина ежедневно, может уменьшить LDL-холестерол вплоть до 10%" – сообщила доктор Райд.

Томаты в особенности обладают высокими уровнями ликопина, поэтому пол-литра томатного сока потребляемого ежедневно или 50 граммов томатной пасты, обеспечивает защиту от заболеваний сердца. "Это сравнимо с действием низких доз медикаментов обычно прописываемых людям с немного повышенным холестеролом, но без побочных эффектов этих лекарств, которые могут быть выражены в виде мышечной боли, слабости и нервных нарушений".

Доктор Райд отметила, что ликопин лучше употреблять, съедая обработанные или приготовленные томаты, или же томатную пасту, а не свежие томаты. Сегодня добавка ликопина доступна в мягких желатиновых капсулах или таблетках. "Исследование показывает, что потребление большого количества лиопина связано с уменьшенным риском развития сердечнососудистых заболеваний, включая уплотнение артерий, инфаркт и инсульт".

Доктор Райд сообщила, что больше исследований нужно провести для того, чтобы определить, если дозы ликопина больше 25-44 миллиграммов в день обеспечивают дополнительные преимущества для здоровья человека. Анализ был профинансирован Австралийским Отделом Здоровья и Старения. Доктор Райд и ее коллеги получили международное признание благодаря другим своим клиническим исследованиям, которые показывают преимущества чеснока и темного шоколада, которые помогают снижать кровяное давление.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua