30.10 - 13:28

Чтобы облегчить боль, скрестите руки


 

Для того чтобы уменьшить интенсивность боли, которую Вы чувствуете получая болезненные стимулирующие толчки в руки, нужно скрестить их, согласно результатам исследования, проведенного учеными в Университетском колледже Лондона. Опубликованное в текущем выпуске журнала "PAIN" исследование показывает, что перекрещивание рук над серединой линии (воображаемая линия, тянущаяся вертикально вниз к центру тела), запутывает мозг и уменьшает интенсивность ощущения боли.

Ученые полагают, что причина этого феномена является следствием противоречивой информации двух мозговых карт – одна относится к телу, а другая к восприятию внешнего пространства.

Так как ваша левая рука обычно выполняет действия с левой стороны пространства (и, наоборот, с правой стороны), эти две карты привыкли работать вместе, чтобы производить сильные импульсы в ответ на стимулы. Когда наши руки пересечены, действия двух карт не совпадают и обработка вредной информации ослаблена, что в результате приводит к уменьшению боли.

"Возможно, когда мы ушибаемся, лучше было бы не только "потереть место ушиба", но также перекрестить наши руки" – сказала доктор Джиандоминико Яннетти (Giandomenico Iannetti), главный автор исследовательского документа из отдела Физиологии, Фармакологии и Неврологии UCL.

В анализе, ученые использовали лазер, чтобы генерировать четыре миллисекунды "настоящей боли" – то есть боль без прикосновения – на руках небольшой группы, состоящей из восьми участников, которые перекрещивали руки при боли. Участники сами оценивали свое восприятие интенсивности боли, а их электрические мозговые реакции были измерены при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Выводы, основанные как на сообщениях участников, так и на результатах EEG показали, что восприятие боли было более слабым, когда руки были пересечены. Доктор Яннетти объяснила: "В повседневной жизни Вы по большей части используете свою левую руку, чтобы касаться вещей с левой стороны в пространстве, и свою правую руку – для правой стороны пространства. Например, стакан воды, который находится справа от вас, вы берете правой рукой. Это означает, что области мозга, который содержит карту правой части тела, и карта правой стороны внешнего пространства обычно активизируются вместе, ведя к очень эффективной обработке сенсорных стимулов. Когда Вы перекрещиваете руки, эти карты больше не активизируются вместе, ведя к менее эффективной мозговой обработке сенсорных стимулов, включающих боль, которая воспринимается слабее".

По мнению исследователей, это новое открытие могло бы привести к новым методам клинической терапии, направленных на уменьшение боли, которая использует путь через мозг, проникая в тело.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua