27.10 - 11:10

Больше всего курят студенты-медики!


 

Итальянские ученые из Миланского Университета (The University of Milan, Italy) выяснили: больше всех курят... студенты-медики!

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 812 студентов-первокурсников. Оказалось, что 44% участников эксперимента на момент поступления в университет уже курили, причем достаточно длительное время. Продолжительность "пристрастия" к этой пагубной привычке у студентов-медиков в 2 раза превышала продолжительность стажа курения обычного среднестатистического человека. Еще 12% испытуемых являлись бывшими курильщиками.

Более того, экспертам удалось выяснить, что у третьей части первокурсников в семье курильщиком является один из родителей. А у половины студентов-медиков уже длительное время курят брат или сестра.

Глава исследовательской группы, профессор Анна Мария Торторано (Professor Anna Maria Tortorano) говорит: "Ответственность за предупреждение людей о вреде курения в полной мере лежит на медицинских работниках. Они играют важную роль в помощи и поддержании пациента во время избавления от пагубной привычки. Врачи должны без устали напоминать курильщикам, какой вред они наносят своему здоровью и своей жизни (не говоря уже о жизни окружающих). Однако если врач сам курит, то о какой помощи и поддержке может идти речь? Какой пример они подают своим пациентам?".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua