27.10 - 19:28

Депрессия во время беременности увеличивает риск астмы у детей


 

Пребывание в спокойной обстановке в период беременности не только делает более счастливой жизнь будущей мамы, но может защитить ее младенца от развития астмы в детском возрасте, согласно результатам нового анализа.

Исследователи из Высшей школа здравоохранения Почтальона Колумбии наблюдали 279 город афроамериканских и доминиканских женщин проживающих в центральных районах мегаполисов во время беременности. Исследователи оценили уровни психологического напряжения и беспокойства женщин, используя серию вопросников. После рождения ребенка, исследователи наблюдали за его здоровьем, пока он не достигал возраста 7 лет.

Чем выше был уровень депрессивного состояния женщины в течение беременности, тем более был вероятен случай развития у ребенка симптомов астмы – постоянные хрипы и кашель – в период проведения анализа.

"Это сначала было похоже на несистематический факт" – отметила Рэйчел Миллер (Rachel Miller), главный автор исследования и специалист в области аллергической астмы из Колумбии. "Но мы изучили ряд других факторов и доказали существование данной ассоциации". Анализ появился в июльском выпуске журнала "Annals of Allergy, Asthma, & Immunology".

Предшествующее исследование показало тесную связь между средой и поведением беременной женщины и здоровьем ее младенца. Другие исследования показали, что частое употребление женщиной Тиленола (парацетамола) и антибиотиков, подверженность загрязненной среде и курение увеличивают шансы развития астмы у детей.

Новый анализ был сфокусирован на меньшинстве населении, что особенно важно, так как они не были включены в предшествующие исследования, как отметили исследователи. "Это – слой населения, который особенно предрасположен к таким проблемам как материнский стресс и детская астма" – пояснила Миллер. "Так что это достаточно важная группа людей для проведения исследования".

Поскольку ранее уже было известно, что детская астма спровоцирована массой показателей – включая множество показателей после рождения – исследователи принимали во внимание генетические факторы риска для развития астмы, подверженность сигаретному дыму, возраст матерей и уровень их образования. Вдобавок к этому они обнаружили, что материнская депрессия была предсказуемым фактором развития детской астмы.

Около 70 процентов беременных женщин с высокими уровнями беспокойства или депрессией рождали детей, у которых к 5-летнему возрасту появлялся хрип и тяжелое дыхание. Только примерно половина матерей с низкими уровнями психологического напряжения в течение беременности впоследствии сообщали о незначительных хрипах у детей.

"Это исследование ясно показывает связь между неблагоприятным психологическим состоянием будущих мам и развитием хрипов, которые перерастают в астму у детей" – сообщила Розалинда Райт (Rosalind Wright), которая исследует причины появления астмы в окружающей среде и психосоциальных факторах в Гарвардской Медицинской Школе.

Ребенок с астмой обладает легкими и респираторными путями, которые легко воспаляются, будучи подвержены пыли, пыльце или дыму.

Итак, как же материнское настроение может повлиять на развитие астмы у ребенка? Ученые подозревают, что ответ лежит в иммунной системе. Материнская депрессия может повысить уровни воспаления в организме будущей матери, а воспалительные молекулы могут проникать в зародыш, оказывая влияние на развитие иммунной системы. Астма является заболеванием, которое характеризуется неактивной иммунной системой.

"Факт такой связи пока не точен" – как отметила Райт – "но мы узнаем все больше и больше о том, как сложна иммунная система, и потребуется больше исследований, чтобы подробнее рассмотреть механизм работы иммунной системы в этом случае".

Таким образом, новое исследование, подтверждая связь между напряженным состоянием будущих матерей и развитием астмы у детей, подчеркивает необходимость в том, чтобы врачи больше информировали беременных женщин о последствиях стресса и беспокойств. "Врачи должны говорить своим пациенткам о вреде психологического напряжении не только для их собственного здоровья, но и для здоровья их будущего ребенка" – заключила Райт.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua