24.10 - 07:10

Физические упражнения обладают антивозрастным действием!


 

Новое исследование, проведенное экспертами из Саарландского Университета в Германии (Saarland University, Germany), показало, что физические нагрузки помогают справиться со старением на клеточном уровне. Эксперты выяснили, что уменьшение теломеров в иммунных клетках спортсменов происходит намного медленнее. Напомним, что теломеры - это специфические "капсулы" хромосом, которые защищают клетки ДНК от старения.

В ходе исследования эксперты измерили длину теломеров (путем забора анализа крови) у двух групп людей: профессиональных спортсменов и обычных людей, ведущих здоровый образ жизни, но не выполняющих регулярных физических нагрузок. Оказалось, что физические нагрузки у спортсменов активировали белок, называемый теломеразой, который стабилизирует теломеры.

Глава исследовательской группы, доктор Ульрик Лауфс (Dr. Ulrich Laufs), говорит: "Данное исследование показало, что старение напрямую зависит от уровня физической подготовки человека. Данные, полученные в ходе эксперимента, улучшили наше представление о молекулярной структуре организма человека. Поэтому мы настоятельно рекомендуем людям заниматься пусть не профессиональным спортом, но хотя бы регулярными физическими упражнениями, которые помогут не только избежать преждевременного старения, но и уберегут от возрастных заболеваний".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua