24.10 - 18:48

Хроническая усталость «засела» в голове: что делать


 

До сих пор синдром хронической усталости было трудно диагностировать: его описывали характерным «туманом мозга», сопряженным с сильной усталостью, не проходящей более шести месяцев и совпадающей с множеством других симптомов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Синдром хронической усталости является одной из величайших научных и медицинских проблем нашего времени», - рассказал ведущий автор исследования Хосе Монтойя, профессор кафедры инфекционных заболеваний Стэндфордского университета.

Симптомы синдрома хронической усталости часто включают в себя не только колоссальную усталость, но и суставные и мышечные боли, потерю трудоспособности, головные боли, проявления пищевой непереносимости, боль в горле, увеличение лимфатических узлов, желудочно-кишечные проблемы, высокое артериальное давление и увеличенную частоту сердечных сокращений, а также гиперчувствительность к свету, шум или другие ощущения.

Аномалии в работе мозга – вот истинная причина хронической усталости, заключают специалисты кафедры радиологии из медицинской школы Стэндфордского университета. Они провели исследование с участием 15 пациентов, страдающих синдромом хронической усталости. Работа показала, что головной мозг таких пациентов имеет, по крайней мере три отклонения по сравнению со здоровыми людьми.

Исследователи проверили их мозг путем сканирования при помощи метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). Они обнаружили, что пациенты с СХУ имели чуть меньше белого вещества в головном мозге, а также нарушения проводимости нейронов в правом полушарии мозга. Исследование также показало аномалии в двух областях, которые соединяли полушария – эти точки были толще, чем в норме. При этом степень отклонений коррелировала с их усталостью: чем более выражены аномалии – тем сильнее они страдали от симптомов СХУ.

Инф. zdravoe.com

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua