18.10 - 11:10

Хирург избавит от гипертонии?


 

Ученые из London Chest Hospital в Великобритании установили, что с помощью специальной операции можно будет вылечить пациентов, страдающих от высокого артериального давления.

Напомним, что высокое артериальное давление (или гипертония) - это повышение давления в кровеносных сосудах, которые несут кровь от сердца к различным органам и тканям организма. Артериальное давление считается высоким, если показатели тонометра достигают 140/90 мм ртутного столба.

Новая операция заключается в иссечении симпатического почечного нерва, "отправляющего" в мозг сигналы на повышение давления крови. Операция позволит мозгу не воспринимать эти сигналы и удерживать артериальное давление в норме. Хирургическое вмешательство проходит путем введения в кровеносный сосуд возле почек специального провода, с помощью которого хирурги и иссекают нужный нерв.

Профессор Мартин Ротман (Professor Martin Rothman), глава исследовательской группы, говорит: "Мы уже провели операцию мужчине 68 лет по иссечению симпатического нерва. Результат не заставил себя ждать: уже через 2 недели у пациента стабилизировалось артериальное давление. Это нововведение в области хирургии не только позволит многим людям избавиться от гипертонии, но и предотвратит смертность среди пациентов, страдающих от высокого артериального давления".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua