18.10 - 23:32

Ожирение может быть запрограммировано на генетическом уровне


 

В новом исследовании ученые из США пришли к выводу, что у некоторых людей гормоны насыщения в организме могут присутствовать в недостаточном количестве из-за особенностей, заложенных в них генетикой.

Исследователи анализировали влияние гена нейтрофического фактора головного мозга на вероятность развития ожирения у мышей. Мутация данного гена, по словам ученых, может привести к тому, что мозг перестает воспринимать сигналы гормонов насыщения о том, что организм получил достаточное количество питательных веществ.

В результате это приводит к хроническому перееданию – человек просто не может остановиться, садясь за стол снова и снова через непродолжительное количество времени. Мыши с мутировавшим геном по подсчетам исследователей потребляли на 80% больше пищи, чем их среднестатистические сородичи. Исследователи наглядно продемонстрировали, что содержание инсулина и лептина – тех самых гормонов насыщения, было на существенно более низком уровне у мышей с мутировавшим геном.

По словам Садафа Фаруки (Sadaf Farooqi) профессора из Медицинского Университета Штата Калифорния “Роль генетики в вопросах набора веса очень часто недооценивают. Согласно последним исследованиям вес человека на 40% - 70% является обусловленным именно нашими генами. Это очевидно, что одни едят больше, а другие меньше не просто потому, что им это нравится – просто чтобы подавить чувство голода необходимо проведение цепочки очень важных химических процессов внутри организма. И если эта цепочка оказывается с дефектом, то последствия могут весьма неприятными.”

Вместе с тем исследователи выразили уверенность, что их исследование поможет создать альтернативные методики лечения и профилактики ожирения. Это может быть возможным посредством контроля уровня гормонов. Если большинство современных диет основано на чисто психологической борьбе с чувством голода, то в данном случае речь идет о ведении такой борьбы на физиологическом уровне – за счет повышения уровня определенных гормонов. Вопросы вмешательства в гормональный баланс организм традиционно являются очень сложными и запутанными, поэтому ученые пока не берутся прогнозировать, когда эти пока что теоретические знания начнут приносить людям реальный результат.

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua