18.10 - 21:28

Общий наркоз сбивает биологические часы


 

Ученые из Университета Окленда (Новая Зеландия) в экспериментах на пчелах показали, что общий наркоз влияет на суточный ритм организма, подавляя активность некоторых циркадных генов, передает «Компьютерра–Онлайн».

Одним из эффектов общего наркоза, наряду с изменениями в ощущениях и пространственной ориентации, считается утрата чувства времени. Человеку кажется, что время идет быстрее, чем на самом деле.

Новозеландские ученые решили выяснить, не влияет ли анестезия на циркадный ритм, определяющий биохимические и физиологические изменения, происходящие в организме в течение суток. Если наркоз действительно нарушает суточный ритм, это могло бы объяснить сбитое чувство времени, наблюдаемое после пробуждения от анестезии.

Эксперименты ставились на пчёлах, поскольку поведение этих насекомых чётко демонстрирует, на какой стадии суточного ритма находится насекомое. Например, чтобы определить дорогу домой, они сравнивают свои внутренние часы с положением солнца. Тесты проводились одновременно в Германии и Новой Зеландии.

Пчёл усыпляли изофлураном (обычное средство для общего наркоза) и выпускали их вдали от улья. Когда насекомые приходили в себя, они отправлялись домой. Оказалось, что в северном полушарии ошибка направления составляет 90 градусов, а в южном — около 60. То есть после наркоза биологические часы у пчёл начали сильно опаздывать. Точно так же после наркоза пчёлы вылетали на поиски нектара — в этом случае задержка составляла около трёх часов.

Затем исследователи проверили активность генов, контролирующих циркадный ритм. Они измеряли уровень матричной РНК, скопированной с трёх таких генов, в течение 36 часов до и после общего наркоза.

Оказалось, что уровень мРНК двух генов сильно падал между четвёртым и пятым часом после наркоза. То есть наркоз действительно вмешивался в работу некоторых циркадных генов, хотя ученые пока не могут объяснить, как именно. При этом если пчёл обрабатывали изофлураном ночью, когда они и так спали, сбоев в суточном ритме у них не отмечалось.

Теперь исследователи хотят выяснить, имеет ли место такое же нарушение циркадного ритма под действием общего наркоза у человека, и можно ли как-то избавиться от этого побочного эффекта.

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua