17.10 - 16:48

Что делать с зубом мудрости


 

По рекомендациям стоматолога многие удаляют зуб мудрости. Но не все так однозначно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Растет зуб мудрости восьмым по счету в каждом ряду – стоматологи называют эти зубы «восьмерками» (научное название: «третьи моляры»).

Появляются эти зубы самыми последними, могут начать прорезаться и в 20 лет, и позже. Обычно этот процесс сопровождается неприятными ощущениями, от терпимых, до крайне болезненных. Нередко зубы мудрости провоцируют воспалительные процессы.

Почему больно?


В процессе эволюции человеческая челюсть становится меньше в размерах, при том, что зубы не изменяются по величине и количеству. Зубу, который режется в последнюю очередь, элементарно не хватает места в ряду. По этой причине нередко зуб мудрости растет криво и неровно, раздражая и деформируя десну.

Зачем он нужен?

Зуб мудрости является своеобразным «запасным игроком» во рту: в пережевывании пищи он почти не участвует, однако природой предусмотрен на всякий случай. Главная польза зуба мудрости в том, что он делает более тесным весь зубной ряд – благодаря этому жевательные зубы крепче держатся.

Особый уход

Он необходим, чтобы сохранить зубы мудрости, которые обладают свойством быстро портиться и разрушаться.

Вам понадобится специальная зубная щетка, у которой кончик выступает над основной щетиной. Чистить ею зубы необходимо, начиная от угла рта по направлению к середине.

Кроме того, зуб мудрости - сразу после того как он полностью вышел из десны – нужно обрабатывать реминерализирующим раствором и антибактериальным герметиком.

Почему стоматологи советуют удалить зуб мудрости?

Удаление зуба мудрости мотивируется разными причинами. Этот зуб, самый дальний в ряду и обычно неправильно расположенный, – плохо чистится и очень быстро накапливает на своей поверхности бактерии. В результате развивается кариес, который часто захватывает соседние зубы.

Пломбировать его трудно, поставить долго держащуюся пломбу на последний в челюсти и к тому же кривой зуб могут только стоматологические асы.

К тому же рост зуба мудрости провоцирует заболевания десен, может вызывать аномалии прикуса, искривление зубного ряда.

В некоторых случаях зуб мудрости прорезается лишь частично, либо не появляется на поверхность вообще. Такая ситуация чревата серьезными воспалительными процессами челюсти и проблемами с лицевой невралгией. Помочь при этом может лишь хирургическое вмешательство ( иногда с необходимостью рассечения десны) и удаление зуба мудрости.

Постоперационные осложнения

Из наиболее часто встречающихся неприятностей можно назвать альвеолит, или эффект «сухой лунки». Это происходит, когда лунка после удаления зуба мудрости не зарастет костной тканью (обычно после тяжелой травмирующей операции).

При альвеолите на месте удаленного зуба может возникнуть тупая боль, а изо рта появиться неприятный запах. Справиться с осложнениями помогают лекарственные повязки, которые накладывает стоматолог. Их необходимо менять каждые сутки, пока не исчезнет боль.

Парестезия – явление, при котором происходит онемение нижней части лица, подбородка, губ или языка. Случается такое после операций по удалению зубов, очень близко расположенных к нервам. Если хирургом нервы были нечаянно повержены, парестезия может длиться от несколько дней до нескольких месяцев.

Сохранить или удалить зуб мудрости - подскажет стоматолог после тщательного обследования.

Если они совершенно здоровы и не доставляют дискомфорта, когда вы жуете или разговариваете – в их удалении нет особой необходимости. Понадобятся лишь тщательный уход и профилактика.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua