17.10 - 21:08

Бактерии способны изменять клетки человека


 

Учеными впервые показано, что бактерии способны перепрограммировать клетки, превращая их в подобие подвижных стволовых клеток, используемых для проникновения в мышечную и нервную систему организма.

Эксперимент проводился на мышах. В ходе исследования ученые внедрили бактерии в глиальные клетки мозга, которые отвечают за поддержку нервных связей. Всего за несколько недель бактерии смогли изменить биохимию этих клеток, воздействуя на их «детские» гены и отключая «взрослые». В результате этого глиальные клетки переродились в стволовые. Так как, в отличие от глиальных, стволовые клетки способны передвигаться, бактерии использовали их в качестве транспорта и отправлялись «странствовать», разнося проказу по всему телу подопытных мышей.

«Иммунитет не атакует клетки, которые появились из тканей его собственного организма, даже если они заражены. В результате бактерии, паразитирующие на стволовых клетках, могут проникнуть практически в любой орган», - рассказала профессор Анура Рамбукана, одна из авторов исследования.

Стволовые клетки обладают еще одной способностью: они могут превращаться в клетки различных органов и тканей. Те стволовые клетки с бактериями, которые попали в мышцы, вскоре стали мышечными.

Ученые продолжили эксперимент, пересадив бактерии проказы на клетки кожи. Бактериям также удалось превратить их в стволовые, а потом способствовать их «вживлению» в нужный орган. Бывшие клетки кожи с успехом перерождались в мышечные клетки сердца или в нервные клетки мозга.

Ученые считают, что результаты исследования не только помогут более глубоко понять механизм действия проказы, но и открыть новые способы борьбы с болезнями.

«Следующий необходимый шаг - это перевод наших ценных лабораторных знаний в прямую выгоду для пациентов. Процесс может занять десятилетия, прежде чем мы сможем применить наше открытие к клинической медицине», - уточнила Рамбукана.

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua