16.10 - 10:10

Преждевременные морщины: виноваты курение, лишний вес и солнце


 

Исследователи из Школы Медицины Западного Резервного Университета Кейза в Кливленде (Case Western Reserve School of Medicine, Cleveland) пришли к выводу, что курение, лишний вес и пренебрежение солнцезащитными кремами может привести к преждевременному старению кожи. А вот генетический фактор, ранее считавшийся одним из основных причин увядания кожи, эксперты исключили.

Для проведения эксперимента были приглашены 65 пар близнецов. Испытуемых попросили указать свой тип кожи, вес, историю рака кожи (если заболевание имело место), а также подтвердить или опровергнуть наличие вредных привычек. Для каждого участника эксперты обозначили показатели фотоповреждения, которые напрямую зависят от количества морщин и пигментации на коже лица. Оказалось, что высокий уровень показателей фотоповреждения у близнецов был связан не с генетическими факторами, а непосредственно с курением, лишним весом и длительным пребыванием на солнце.

Доктор Кетрин Мартирез (Dr. Kathryn J. Martires), глава исследовательской группы, и ее коллеги утверждают: "Среди результатов данного исследования, пожалуй, самым важным было то, что взаимосвязь истории рака кожи и показателей фотоповреждения обнаружилась у людей, разделяющих генетические общности. Теперь можно уверенно сказать, что генетические факторы лишь в малой степени влияют на состояние кожи. А вот связь, между курением, весом, чрезмерной инсоляцией и преждевременным старением кожи, действительно, подтвердилась. И мы надеемся, что результаты проведенного исследования помогут мотивировать многих людей вести здоровый образ жизни".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua