16.10 - 16:08

Презерватив: источник бактерий


 

Израильские ученые пришли к выводу, что презервативы, которые призваны защищать человека от заболеваний передающихся половым путем, на самом деле сами могут стать источником заражения.

А началось все с попытки найти источник бактериального сепсиса, который нередко развивается после трансректальной биопсии предстательной железы. Три года назад Управление по контролю за лекарственными препаратами и продуктами питания США опубликовало инструкцию, делающую заражение сепсисом практически невозможным. Однако количество случаев заражения при ее выполнении не уменьшилось. Урологи одной из израильских клиник решили выяснить на каком же этапе происходит заражение.

С этой целью ученые проверили всю аппаратуру используемую в исследовании (ультразвуковой аппарат, биопсийный пистолет, иголки и гели), однако все эти предметы были стерильными. Тогда решили проверить на степень загрязнения - презервативы, которые обычно используют как изоляцию ультразвукового ректального датчика, необходимого для глубокой проверки внутренних органов.

Результаты оказались весьма неожиданными: на 86 презервативах (из 106, раскрытых в стерильных условиях лаборатории) обнаружено различные микробы и микроорганизмы. На четверти из них были выявлены стафилококки, которые могут спровоцировать уросепсис и другие заболевания мочеполовой системы.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что микробы и микроорганизмы населяют 80% презервативов. Причем, само «заражение» скорее всего, происходит на заводе, поскольку производители кондомов вовсе не называют свою продукцию стерильной, а потому не придерживаются сверхмер по обеспечению чистоты. Как бы там ни было, а отныне израильские медики решили отказаться от презервативов во время биопсии. Вместо них теперь используются стерильные медицинские перчатки.

К слову, это уже не первое исследование, компрометирующее презервативы. Ранее на кондом взъелись немецкие ученые. Их исследования показали, что большинство, производимых в мире, презервативов содержат канцерогены - вещества, вызывающие рак. По словам немецких специалистов из института химических и ветеринарных исследований в Штутгарте, в 29 из 32 видов презервативов содержится канцерогенное вещество Н-Нитросамин (N-Nitrosamine), который, как подозревают ученые, содержится в добавках, делающих кондом более эластичным.

Инф. potok.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua