15.10 - 08:25

Витамины при одышке


 

Витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной работы сердца и сосудов, помогут преодолеть сердечную одышку.

Витамин А (ретинол) – жирорастворимый витамин. Поступает в организм с рыбьим жиром, молоком и молочными продуктами, а также с морковью, тыквой, перцем, где содержится в виде предшественника – каротина. Ретинол улучшает обменные процессы в органах и тканях, предохраняет сосудистую стенку артерий от атеросклероза. Аптечная форма (ретинола ацетат) представляет собой масляный раствор и принимается внутрь.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – водорастворимый витамин. Поступает в организм в составе цитрусовых, овощей, черной смородины, шиповника, яблок. Усиливает обменные процессы в организме и препятствует избыточному образованию холестерина, особенно его «вредной» фракции. Укрепляет сердечную мышцу (миокард). Выпускается в виде таблеток, драже, ампул. Входит в состав большинства витаминно-минеральных комплексов.

Витамин Р (рутин) – водорастворимый витамин. Укрепляет сосудистую стенку. Поступает в организм с цитрусовыми, яблоками, шиповником, малиной. Таблетки аскорутин (аскорбиновая кислота + рутин) используются при повышенной кровоточивости.

Витамин Е (токоферол) – жирорастворимый витамин. Угнетает так называемое перекисное окисление липидов, в ходе которого образуются свободные радикалы. Эти активные частицы повреждают все органы и ткани, в том числе сосуды и миокард. Содержится в орехах, растительном масле, в печени и яичном желтке. Капсулы и масляный раствор токоферола ацетата принимаются внутрь.

Витамин В1 (тиамин) – водорастворимый витамин. Поступает в организм с зерновыми продуктами. Синтезируется микрофлорой кишечника человека. В организме тиамин под действием ферментов превращается в кокарбоксилазу, стимулирующую сердечные сокращения. Тиамина хлорид и кокарбоксилаза выпускаются в ампулах для инъекций.

Витамин В6 (пиридоксин) – водорастворимый витамин. Содержится в мясе, рыбе, молоке, бобовых, рисе. Нормализует жировой обмен, способствует распаду излишка холестерина. Пиридоксина гидрохлорид – раствор в ампулах для инъекций. Мильгамма (комплекс витаминов В1, В6 и В12) успешно применяется для лечения болезней сердца. Сосудов и головного мозга.

Витамин группы F – так называемые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) – линолевая, линоленовая и арахидоновая. Угнетают образование бляшек на стенках артерий. Некоторые из этих кислот поступают в организм с растительным маслом и морепродуктами. Другие синтезируются только в организме человека. ПНЖК содержатся в рыбьем жире, а также в некоторых таблетированных препаратах отечественных и зарубежных фирм.

Витамин Q10 – если быть более точным то это не витамин, а кофермент, вещество, активно участвующее в тканевом дыхании – сложном ферментативном процессе. Большая часть кофермента Q10 синтезируется в печени человека из поступающих растительных и животных пищевых продуктов. Дефицит кофермента приводит к снижению сократительной активности миокарда, аритмиям, атеросклерозу, преждевременному старению. Не зря Q10 входит в состав современных косметических средств и таблеток для приема внутрь.

Минералы наряду с витаминами оказывают благотворное действие на работу сердца и сосудов.

Кальций – укрепляет сосудистую стенку и улучшает сократимость миокарда. Содержится в сыре и в кисломолочных продуктах, рыбе, бурых водорослях. Дефицит кальция устраняется приемом кальцемина и кальций д3 никомеда. Применение кальция хлорида и кальция глюконата в настоящее время признано нецелесообразным.

Калий – благодаря этому элементу осуществляется проведение электрического импульса по нервному волокну сердечной мышцы с последующим ее сокращением. Содержится в орехах, картофеле, моркови, капусте, абрикосах, изюме, кураге. Содержащие калий таблетки и растворы Аспаркам широко применяются в медицинской практике.

Магний – улучшает обменные процессы в миокарде и препятствует образованию тромбов. Содержится в мясе, рыбе, в морепродуктах, бобовых. Таблетки кардиомагнил (комплекс ацетилсалициловой кислоты и магния) применяется для профилактики и лечения стенокардии и инфаркта миокарда.

Фосфор – является строительным элементом клеточных мембран. Без него передача нервного импульса и мышечные сокращения были бы невозможны. Содержится в отрубях, спарже, сухофруктах, морепродуктах. В медицине используется в виде фосфатов, входящих в состав солевых растворов.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua