15.10 - 15:28

Недосыпание наносит большой вред здоровью женщин, чем мужчин


 

Научно доказано: больший вред от недосыпания получают представительницы прекрасного пола. К такому решению пришли ученые сразу двух университетов: Дьюка и Калгари. Они считают, что организм мужчины более крепкий, склонен к большей устойчивости, и может выработать дополнительные энергетические ресурсы в различных экстремальных ситуациях. В то же время женщины, регулярно невысыпающиеся или страдающие бессонницей, более подвержены болезням в области кардиологии, кроме того, у этой категории женщин высокий процент заболевания сахарным диабетом.

Для выявления состояния организма и самочувствия при проблемах с бессонницей и нарушениях сна у представителей мужского и женского пола ученые провели исследования среди 200 мужчин и женщин средней возрастной группы. На момент проведения исследования здоровье и самочувствие испытуемых было в пределах нормы. При проведении эксперимента специалисты выявили тот факт, что около 40% участников испытывают различные затруднения на конкретных этапах засыпания: они не могли заснуть на протяжении получаса, а нормальная фаза сна наступала уже ближе к концу проведения эксперимента. Эти же 40% людей часто просыпались посреди ночи, или спали беспокойным сном. Учитывая эти факты, ученые пришли к заключению: плохой или беспокойный сон у женщин сопровождался неправильной работой сердечно-сосудистой системы, благоприпятствовал возникновению и развитию сахарного диабета и других болезней. Мужчины в эксперименте проявили себя с лучшей стороны: недостаток сна практически не отразился на общем состоянии организма.

Ч. Сэмюэл, занимающий пост директора Центра изучения человеческого поведения и сна, считает, что сон является главным составляющим здоровья, т.к. дает организму время на восстановление утраченных сил и энергии. Человеку крайне важно иметь здоровый полноценный сон, тем более он необходим женщинам с ослабленным иммунитетом, кардиологическими заболеваниями и пр., т.к. их организм не так устойчив к подобного рода испытаниям. Постоянное недосыпание имеет ряд последствий: человеку очень тяжело заснуть, качество сна заметно ухудшается, частые пробуждения по ночам и т.д. По утрам такие люди выглядят уставшими, у них постоянно появляются мигрени, головные боли и чувство разбитости. Организм женщины по сравнению с мужским более подвержен таким последствиям, поэтому недостаток сна может иметь негативный исход и привести к ужасным последствиям.

Для лечения и профилактики проблемы с недосыпанием специалисты советуют принять перед сном ванну, лучше всего с успокаивающими ароматическими маслами. Во время этой процедуры мышцы находятся в расслабленном состоянии, температура тела становится выше. После принятия ванны температура начнет понемногу падать, что благоприпятсвует возникновению гормона мелатонина - именно он помогает организму расслабиться и заснуть. Также стоит опробовать и другие методы релаксации (например, дыхательная гимнастика).

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua