14.10 - 07:25

Макияж для подростков: лучше — меньше!


 

Каждая женщина хранит в памяти волнующие воспоминания о желанной маминой косметичке и самых первых опытах с румянами, помадами, тенями… Стремление к красоте у каждой женщины в крови, и практически с первых лет своей жизни каждая девочка испытывает большой интерес к макияжу и ко всему, что может быть с ним связано. И вот наступает время, когда ежедневное применение косметики для юной леди перестает быть неприемлемым. С чего стоит начать? Какие нужно выбирать цвета? Каким косметическим средствам отдать свое предпочтение? Эта статья будет интересна и девочкам-подросткам, и их мамам.

Подростковый макияж: секреты специалистов

Молодая кожа и невинное лицо требуют совершенно особого подхода. Цель подросткового макияжа — тонко выделить очарование молодости и ни при каких обстоятельствах не огрубить юные черты лица чрезмерно насыщенными средствами или приемами. Поэтому подросткам не очень хорошо подходят «взрослые» средства: навряд ли ребенок сумеет сделать хороший макияж, покопавшись в косметичке старшей сестры или мамы. Если девочка начала постоянно краситься — ей необходимы собственные, личные инструменты и косметические средства.

В первую очередь, это гигиенично, а юная кожа, как хорошо известно, нуждается в особом режиме ухода. Макияж для подростков нуждается в особенной палитре — ненавязчивой, мягкой, нежной. Исключением может быть, пожалуй, вечерний и торжественный подростковый макияж, но и в нем вполне возможно обойтись одним более темным цветом теней!

Самое главное в подростковом макияже — ухоженная кожа. Безусловно, большая часть тинейджеров недовольны состоянием кожи своего лица, на котором видны все гормональные баталии, происходящие в организме. Правда и то, что подростки все склонны гиперболизировать — гигиена, постоянный уход с помощью разработанных специально для юной кожи средств и советы косметологов вместе с отказом от самолечения смогут улучшить и самооценку, и внешний вид. Из общих советов — всегда увлажняйте кожу! В дополнительной влаге нуждается не только сухая, но и комбинированная и кожа жирного типа. В таком случае применяйте легкие гели и кремы с салициловой кислотой и экстрактом чайного дерева. С ними кожа подростка будет выглядеть свежей и сияющей, а не «замасленной».

Приобретая и выбирая косметику, никогда не забывайте, что хорошо нанести макияж очень тяжело без правильных инструментов. Подростку нужна как минимум одна круглая большая кисть для пудры, кисть меньшего размера для румян и 2 кисти для глаз — жесткая плоская и большая мягкая (для теней). Откажитесь от покупки ненужной косметики (особенно если она в самом деле лишняя), но приобретение кистей — это важная часть макияжа для подростков.

Для того чтобы скрыть несовершенства кожи, применяйте консилер (точечно) и некомедогенную рассыпчатую пудру (поверх). Такое сочетание сделает кожу матовой и гладкой, не перегружая ее косметикой, что немаловажно для подросткового макияжа.

Чтобы сделать пушистые, привлекательные ресницы, совсем не нужно злоупотреблять тушью: используйте щипчики для ресниц. Для дневного макияжа девочкам-подросткам с темными ресницами вполне достаточно одной завивки — она сделает ее взгляд выразительным, а тушь можно приберечь для праздничного случая или дискотеки. Девочке, начавшей регулярно пользоваться косметикой нужно держать в голове, что ежедневное использование туши, особенно водостойкой, нуждается в тщательном ежевечернем ее удаления, а это означает, что ресницы получают постоянный стресс, и они от этого могут преждевременно поредеть.

Не торопитесь вводить в собственный арсенал карандаши для глаз темных цветов и подводку. Четко выраженная линия карандаша вокруг глаз сделает подростка визуально старше. Если глаза подвести необходимо, то нужно тщательно растушевывать карандаш или применять дымчато-коричневые (вариант для торжеств — антрацитовые) тени. Трюк от специалистов: тонкая белая линия, проведенная карандашом прямо под линией ресниц нижнего века, визуально повысит глаза и сделает более незаметными покраснения и легкие отеки. Хорошее решение с утра, после напряженной ночи подготовки к контрольной работе!

Девочке-подростку лучше выбирать мягкие цвета для макияжа, такие как коричневый, терракотовыхй, цвет персика, сливы. Они хорошо подчеркивают блеск глаз и свежесть молодого лица. Зеленого, голубого и пурпурового девочкам-подросткам лучше избегать.

Одна из главных проблем для подростков — это жирность кожи. Рассыпная пудра хорошо матирует, но ее действия, как досадно бы это не звучало, как правило не хватает на целый день. Не торопитесь хвататься за пудру — нанесенная второпях поверх имеющегося макияжа, она может не поправить, а ухудшить ситуацию, смешавшись с жиром и образовав «хлопья». Носите с собой косметические матирующие салфетки — они хорошо и аккуратно впитывают избытки продукта сальных желез и созданы специально для подростков.

Макияж губ для подростков тоже имеет пару нюансов. Для того чтобы губы выглядели симпатичными и ухоженными, но в то же время натуральными, используйте прозрачный блеск, и наносите тонким слоем — на середину губ (на нижнюю немного шире). И не забудьте всегда применять в качестве базы гигиеническую помаду с защитой от ультрафиолета — беспокоиться о профилактике вреда солнечный лучей стоит смолоду!

Подростку лучше избегать в макияже цветов, светлее, чем собственный цвет губ — с такой помадой рот просто исчезает с лица, что смотрится смешно или даже иногда жутковато. Натуральные легкие цвета — коралловый, нежно-розовый, кофейный — то, что необходимо! И не переусердствуйте с перламутром.

Большая часть тинейджеров, начавших регулярно пользоваться косметикой, хотят поменять форму собственных бровей. Не торопитесь делать это — вкусы и мода изменяются, а выщипанные волоски могут и не вырасти заново! Если вам все таки не терпится или брови в самом деле широковаты, не пытайтесь самостоятельно исправить ситуацию, обратитесь лучше в салон. Профессиональная корректировка бровей стоит дешево, а результат кардинально отличается от «самодельного». Красить брови девочкам-подросткам не надо, а вот использовать моделирующий гель для их укладки вполне можно.

Итак, сейчас подытожим.

Макияж для девочек-подростков: что следует делать

  • экспериментировать! Начните с «цветочных» светлых оттенков, попробуйте традиционное сочетание черного с красным для торжественного и вечернего макияжа — именно оно наиболее удачно подчеркивает достоинства молодого лица. Найдите те приемы и ту концентрацию косметики, которые не смотрятся вульгарно или смешно и хорошо подходят типу вашего лица.
  • предпочитать в косметике цвета палитры «nude», которые близки к натуральному цвету кожи, но ни в коем случае не светлее ее.
  • вместо помады использовать блеск для губ.
  • иногда изменять укладку или прическу: макияж может «заиграть» по-новому, когда волосы выглядят по-другому.
  • не забывать всегда ухаживать за кожей, вовремя увлажняя и очищая ее. Никогда не ложитесь спать, не смыв макияжа!

Макияж для девочек-подростков: чего делать не следует

  • использовать косметику, которая создает эффект глянца и содержит блестки (исключение может составлять блеск для губ, но даже здесь нужна умеренность — губы как из винила смотрятся на лицах девочек-подростков несуразно).
  • «намазывать» дефекты кожи, плотные маскирующие средства при условии постоянного использования, оказывают комедогенный эффект и только усугубляют общую картину. За кожей нужно правильно ухаживать и по мере надобности — лечить у специалиста.
  • злоупотреблять насыщенными цветами серебристо-серого и темно-коричневого в макияже и одежде.
  • копировать стиль своих подруг или знакомых. Ничего плохого нет в заимствовании стиля, это часть поисков своего «я», но лучше выбирать для себя достойные объекты: к примеру, молодых звезд музыки и кино, с которыми работают лучшие стилисты и имиджмейкеры. Однако, и в таком случае вам не следует отказываться от критического здорового подхода.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua