11.10 - 13:48

Старение глаз приводит к бессоннице


 

Естественное пожелтение хрусталика глаза, который поглощает синий свет, связано с нарушениями сна, как показало исследование, проведенное на группе добровольцев и описанное в текущем сентябрьском выпуске журнала "Sleep". Чем больше обесцвечивается хрусталик, тем больше становится вероятность развития бессонницы. "Прочная связь между желтеющим хрусталиком и возрастом сможет помочь объяснять, почему нарушение сна с возрастом становится более частым явлением" – отметила Лайн Кессель (Line Kessel),главный автор анализа.

В датском исследовании приняли участие 970 добровольцев, глаза каждого из которых были изучены при помощи автофлюорометрии хрусталика, неинвазивного метода для определения количества попадания синего света в сетчатку глаза. Синий свет является частью оптической области спектра, который влияет на нормальный цикл сна путем выделения мелатонина в мозг. Мелатонин – гормон, который регулирует в организме суточные ритмы, периоды сна и бодрствования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Считалось, что участники исследования страдали от нарушений сна, если они подтверждали, что "часто страдают от бессонницы" или если им было предписано врачом принимать снотворное в течение последних 12 месяцев. Из всех участников с диагнозом нарушения сна, 82,8 процента утверждали, что они страдают от бессонницы и принимают снотворные препараты.

Используя эти данные, исследователи определили взаимосвязь между передачей синего света и риском возникновения проблем со сном: чем ниже была передача синего света в сетчатку глаза из-за пожелтения хрусталика, тем больше была вероятность появления нарушений сна.

"Результаты показали, что тогда как пожелтение хрусталика связанное с возрастом имеет сравнительно небольшое значение для визуальной функции, оно может привести к бессоннице в пожилом возрасте" – пояснила Кессель, ученый из Отдела Офтальмологии Больницы Глоструп в Дании.

Особенно большим был процент риска нарушений сна среди более пожилых участников, женщин, курильщиков и людей, страдающих сахарным диабетом. Более ранние исследования показали, что показатель старения хрусталика глаза ускорен у курильщиков, пациентов с сахарным диабетом и тех, кто находится в высоком риске развития ишемических заболеваний сердца. Датские исследователи приняли во внимание эти показатели в своем статистическом анализе.

"Ассоциация между передачей синего света в хрусталик и нарушениями сна продолжала оставаться явной даже после того, как мы учли возраст, пол, заболевание сахарным диабетом, курение и риск ишемических заболеваний сердца пациентов" – отметила Кессель.

Она также сообщила, что еще одним важным показателем, который влияет на улучшение качества сна, является хирургическая операция по удалению катаракты. "Передача синего света в настоящее время не может быть улучшена каким-либо другим методом, кроме как хирургией по удалению катаракты. Я принимала участие в другом научно-исследовательском проекте, где мы попытались неинвазивным методом удалить желтый цвет с хрусталика, используя лазер, но этот метод еще не разработан для клинического использования" – рассказала Кессель.

Между тем, Кессель отметила, что врачи должны быть более предусмотрительными при назначении снотворных препаратов пациентам, перенесших операцию по удалению катаракты.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua