09.10 - 13:48

Что вредит здоровью зубов


 

Частое употребление таких фруктов как, например, яблоки может в четыре раза больше навредить здоровью зубов, чем газированные напитки, как показали результаты нового анализа профессора Дэвида Бартлетта (David Bartlett) из института стоматологии Кингс Колледжа. В исследовании, сведенья которого были опубликованы в журнале "Journal of Dentistry", рассматривалась связь между рационом и износом зубов в нескольких областях рта на примере более чем 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи искали повреждения на зубах добровольцев поверхности эмали и в дентине (на глубине не более 2 миллиметров), основной поддерживающей структуре зуба, расположенной под эмалью, и сравнивали результаты осмотра с вопросником участников испытания относительно их рациона.

Сведения показали, что у людей, которые часто ели яблоки была в 3,7 раз больше вероятность повреждения дентина, тогда как у участников, которые регулярно употребляли газированные напитки, не было дополнительного риска появления данных повреждений.

Употребление фруктового сока увеличивало вероятность повреждения эмали вокруг верхней части зубов ближе к деснам в четыре раза, тогда как легкое пиво, содержащее кислоты, увеличивало шансы повреждения дентина всего в три раза. Профессор Дэвид Бартлетт отметил следующее: "Здоровье зубов зависит не только от того, что мы едим, но и как мы это едим это. Врачи, безусловно, правы, когда говорят, что есть яблоки – полезно, но если Вы едите их медленно, высокие уровни кислотности могут повредить ваши зубы. Как ни странно, напитки, которые чаще всего связывают с риском разрушения зубов, особенно кола, не показали никакого повышенного риска опасности для здоровья зубов в этом анализе. Результаты анализа подчеркивают тот факт, что внимательней следует относиться к употреблению не только некоторых безалкогольных газированных напитков, но и к продуктам, содержащим сильные кислоты, когда речь заходит о сохранении здоровья зубов".

Исследователи отметили, что они вовсе не хотят, чтобы эти сведения каким-либо образом удерживали людей от употребления фруктов и фруктовых соков, поскольку они необходимы для общего здоровья и благосостояния человека. "Главная идея анализа в том, что кислоты в рационе человека могут повреждать структуру зубов, если они употребляются, а значит, воздействуют на полость рта в течение всего дня. Эти кислоты могут буквально растворить зубы, если во рту долгое время не создается среда, которая способствует противодействию кислотного эффекта. Перекусывая на протяжении всего дня продуктами с высоким содержанием кислоты, больше существует вероятность повреждения зубов, а употребление их в определенные часы обеда обеспечивает больше защиты для зубов. Здесь важно не то, что Вы едите, а то, как вы едите: одно яблоко в день – это хорошо, но есть весь день одни яблоки, может стоить вам здоровья многих зубов" – отметил профессор.

"Результаты этого анализа подтверждают предшествующие клинические наблюдения и добавляют сведения к нашему пониманию процесса зубного износа, а также обеспечивают дальнейшее подтверждение тому, что определенные виды напитков и употребление пищи с сильной кислотностью являются важными показателями в процессе разрушения зубов" – завершил он.

Инф. globalscience.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua