07.10 - 16:08

Витамин B сокращает риск развития стресса от работы


 

Увеличение потребления витамина B может значительно сократить риск развития стресса связанного с работой, как показали клинические испытания, проведенные в Техническом Университете Свинбурна. Результаты трехмесячного испытания, в котором одной группе участников давали большие дозы витамина B, а другой – плацебо, были приняты для публикации в журнале "Human Psychopharmacology".

Согласно сведениям руководителя анализа профессора Кона Стоуха (Con Stough), в начале испытания исследователи оценили шестьдесят участников относительно таких показателей как, например, личность, требования в работе, настроение, беспокойство и напряжение, а затем провели повторное оценивание, но уже спустя 30 и 90 дней.

"По истечении трех месячного периода, участники, которые принимали витамин B в больших количествах, сообщили о том, что чувствуют значительное снижение уровня напряжения связанного с работой" – сообщил он. "Фактически, у респондентов состояние улучшилось почти на 20 процентов за счет снижения уровня напряжения. Что касается участников, принимавших во время испытания плацебо, то у них не было отмечено никаких значимых изменений".

Несмотря на то, что это было первое исследование подобного типа, профессор Стоух сказал, что результаты оказались неудивительными, подчеркнув важную роль витамина В в познавательной функции. "Витамин B, который находится в таких видах необработанных продуктов как, например, мясо, бобовые и цельные зерна, является жизненно важным для процесса синтеза нейротрансмитеров, от которого зависит психологическое благосостояние" – пояснил он. "Но стоит отметить, что в реальной жизни рацион подавляющего большинства людей не насыщает организм достаточным количеством витамина B, поэтому им следует принимать витамин дополнительно к питанию".

Случаи стресса связанного с рабочей или профессиональной деятельностью человека возрастают в Австралии с каждым годом, как отметил профессор Стоух, что оказывает сильное влияние на индивидуумов, организации и общество в целом.

"Мы должны стремиться сделать хоть что-нибудь для того, чтобы ослабить напряжение, связанное с работой" – сказал он. "Уменьшая психологическое напряжение, мы, таким образом, снижаем риск возникновения таких проблем со здоровьем как, например, сердечнососудистые заболевания, депрессия и беспокойство. А с точки зрения организационной перспективы создание менее напряженных условий труда для рабочих, вероятно, позволит работодателям улучшить производительность и минимизировать случаи стрессов, возникающих из-за давления, присутствующего на работе".

Пока результаты анализа показывают преимущества дополнительного приема витамина B, как отметил профессор Стоух, но существует необходимость в дальнейших исследованиях. "На самом деле, мы бы хотели провести испытание большего масштаба с привлечением большего количества участников, в ходе которого мы бы смогли исследовать эффекты дополнительного приема витамина B на протяжении двух-трех лет".

В анализе была использована витаминная добавка Blackmores Executive B Stress Formula. Данное исследование было профинансировано совместно производителем Blackmores' Executive B Stress Formula и Центром Психофармакологии Университета Свинбурна, в котором ведет свою деятельность самая большая научно-исследовательская группа в мире, изучающая эффекты, оказываемые естественными продуктами и пищевыми добавками на когнитивные функции и настроение человека.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua