06.10 - 08:44

Витамины и микроэлементы при синдроме менеджера


 

Причиной нервных срывов и нервного истощения при синдроме менеджера может быть банальный дефицит витаминов и микроэлементов в организме.

Важно знать о том, что благотворное влияние на нервную систему человека оказывают все витамины. Однако самыми ценными в этом плане считаются витамины группы B. Витамины этой группы способны снять излишнее возбуждение нервной системы, избавить от повышенной утомляемости, помочь восстановить концентрацию внимания. Защищая нервные волокна от повреждений, витамины группы B способствуют улучшению памяти.

Витамины группы B

Самыми ценными для здоровья нервной системы в этой группе считаются витамины B1, B2, B6 и B12. Именно эти витамины, также как и ценный витамин C обеспечивают нормальный белковый обмен.

Современные пищевые привычки лишили людей достаточного количества витаминов группы B, поступающих с пищей. Так как увлечение сладостями, выпечкой, питание в «ресторанах быстрого питания» (фастфудах), частое применение полуфабрикатов, практически вытеснило из нашего рациона полезные растительные продукты (фрукты, овощи), зерновые каши, черный хлеб. А ведь именно такая еда способна повысить устойчивость организма к повышенным эмоциональным нагрузкам, снимать нервное напряжение и нормализовать обменные процессы.

Важно понимать, что углеводистая пища для переваривания, наоборот требует повышенного расходования витаминов группы B. Также нужно знать, что расход витаминов B1 и B6 повышается у курильщиков и злоупотребляющих алкоголем.

Тиамин (витамин B1) особенно важен для здоровья центральной нервной системы, так как не только снимает эмоциональное перенапряжение, но и помогает справляться с судорожными состояниями и болями в мышцах. Этим витаминов богата гречка, овсянка, ржаной хлеб, субпродукты (почки, печень) и нежирное свиное мясо.

Рибофлавин (витамин B2) особенно важен для людей умственного труда. А его дефицит в организме может спровоцировать не только общую слабость и снижение настроения, но и бессонницу, и головные боли. Этот витамин есть в листовых овощах зеленого цвета (особенно много его в шпинате), им богаты пивные дрожжи, молоко, абрикосы, бобовые.

Пиридоксин (витамин B6) нужен для полноценной деятельности головного мозга и нервной системы, он обеспечивает хорошую память. Дефицит этого витамина делает человека подверженным стрессу и депрессии. Особое значение он имеет для женского здоровья. Много пиридоксина в орехах (особенно фисташках и семечках), пивных дрожжах, бобовых, в черном хлебе, яйцах, в печенке, черносливе и бананах.

Кобаламин (витамин B12) участвует в процессе формирования миелиновых оболочек, покрывающих нервные волокна, стабилизирует давление крови. При повышенном дефиците этого витамина может случиться даже разрушение нервной системы. Богаты этим витамином морепродукты, он также есть в яичном желтке, почках, в сердце, печени, в мясе птицы, в говядине, а также в сое.

Йод

Несмотря на стремительный ритм современной жизни, можно сохранить здоровой свою нервную систему. А от состояния ЦНС напрямую зависит здоровье человека. При этом важно понимать, что здоровые клетки нервной системы позволят мозгу продуцировать положительные эмоции, чувство радости, духовной теплоты и оптимизма.

Укрепить нервы поможет и йод, которого много в морепродуктах, гречке, оливковом масле, ягодах (вишне, смородине, абрикосах, крыжовнике и финиках). Безусловно, источник йода – это морская рыба (из которой особо выделяют хек), такие морепродукты, как креветки и устрицы, а также ламинария (морская капуста). Диетологи советуют использовать сухую морскую капусту вместо обычной соли, предварительно измельчив ее с помощью кофемолки.

Йод не только укрепляет нервы, но и необходим мозгу, он также нормализует деятельность щитовидной железы, влияя на здоровый гормональный баланс в организме, что благотворно влияет на процессы обмена веществ. Обогащая свой рацион йодом можно без усилий улучшить собственное физическое и эмоциональное состояние, и увеличить интеллектуальный потенциал.

Фосфор

Этот элемент питания не только способен поддержать здоровое состояние нервной системы, но и снять повышенную напряженность мышц. Фосфор содержится в молочных продуктах, бобовых, зерновых, в субпродуктах (мозгах, печени, языке).

Кальций

Как минеральное вещество, кальций регулирует процесс передачи возбуждения, который происходит как в нервных, так и в мышечных тканях. Дефицит этого элемента в организме приводит к повышенной раздражительности, мышечному напряжению, вплоть до судорог. Кальций есть не только в молочных продуктах, но и в капусте, свекле, бобовых и миндале.

Магний

Невозможно переоценить значимость этого минерального компонента для организма, так как от него во многом зависит нормальная передача и получение нервных импульсов. Благодаря магнию происходит процесс торможения в мышечных тканях, что обуславливает тонус и расслабление мышц, нормальные показатели пульса и давления, хорошую работу сердечной мышцы. Также магний необходим при синтезе нейропептидов мозга. Дефицит магния в организме не только нарушает работу вышеперечисленных систем, но и ведет к повышенной возбудимости нервной системы.

Магний содержится в зерновых кашах (в гречке, перловке, пшенке, овсянке), в бобовых (особенно в чечевице), в орехах, зеленом горошке, ростках пшеницы, отрубях, желтках куриных яиц, минеральных водах, богатых магнием.

Калий

Калий важен для обеспечения баланса водного и электролитного обмена, без него не возможно полноценное взаимодействие мышечной и нервной тканей, он нормализует деятельность сердечной мышцы. Калия много в пшене, во фруктах и овощах, особенно стручковых.

Клетчатка

Клетчатка способна не только вывести из организма вредные продукты распада, но и благоприятно воздействовать на состояние нервных клеток. Содержат клетчатку продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, злаки).

Состояние нервной системы человека значительно улучшится при регулярном включении в рацион полезных для нервов продуктов. А значит, без правильного режима питания обойтись невозможно. Важно помнить о том, что в стрессовых ситуациях, вышеперечисленные продукты помогут заменить лекарственные средства, с пользой для нервов и без вреда для здоровья.

Натуральные продукты–антидепрессанты

Рыба. Стрессы оказывают негативное влияние на иммунную систему. В рыбе (форель, лосось) содержатся полезные жирные кислоты омега-3, именно они уменьшают выработку цитокинов (возникают в результате стресса и могут спровоцировать в организме воспаления), укрепляют иммунитет. Эти кислоты значительно снижают выработку гормонов стресса, укрепляют сердечную мышцу, приводят в норму давление и смягчают симптомы ПМС.

Брокколи. Богата витамином В1, фолиевой кислотой. Кроме того, в ней содержится витамин Е, калий, вышеупомянутые омега-3. Медики рекомендуют употреблять брокколи при стрессах, депрессиях, нервных перенапряжениях, панических атаках, повышенной тревожности.

Морская капуста. При хроническом стрессе и повышенной утомляемости рекомендуют употреблять продукты, богатые йодом. Один из таких продуктов – морская капуста. Йод и цинк, содержащиеся в ней, нормализуют работу эндокринной системы. А гормоны, как известно, основные регуляторы настроения.

Йод также содержится в хлебе из грубого помола, соевых бобах, чесноке, апельсинах.

Молоко. Содержит много кальция. Как правило, человек, у которого не хватает в организме кальция, становится раздражительным: постоянно находится в напряжении, нервно грызет ногти. Кроме молока, кальцием богаты бобовые, свекла, миндаль.

Перепелиные яйца. Содержат в себе глицин – вещество, которое улучшает обмен веществ, стимулирует функционирование нервной системы, нормализует артериальное давление. В них содержится витамин РР, который помогает бороться с депрессией, укрепляет сердечную мышцу и улучшает остроту зрения.

Темный шоколад. Смягчает стресс, улучшает работу мозга, поднимает настроение. Селен и цинк, содержащийся в нем, способствуют выработке серотонина и эндорфина (гормоны счастья). Но это не значит, что его можно есть в неограниченном количестве: 2 – 3 кусочка в день будет вполне достаточно.

Грейпфрут. Содержит в себе суточную норму витамина С, который укрепляет и нервную систему, и весь организм в целом.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua