05.10 - 18:48

Детям с плохим зрением не нужно сидеть на первой парте


 

В большинстве родители уверены, что если у ребенка близорукость, то он должен сидеть в школе на первой парте. Однако, каких-либо веских оснований для этого нет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Раньше врачи не спешили с выпиской очков близоруким детям. Очки использовались только тогда, когда зрение снижалось настолько, что ребенок был не в состоянии читать, что написано на доске. В дальнейшем очки выписывались со стеклами, оптическая сила которых не корригировала близорукость полностью. Считалось, что без очков глаз «работает», и для того чтобы он продолжал «работать» необходимо выписывать очки по неполной коррекции. Выписка очков считалась шагом вынужденным и очки выписывались именно для учебы или для тех случаев, когда очень важно разглядеть что-то вдали.

В таких очках ребенок видел чуть четче, но не видел идеально четко. Это служило причиной того, что учителя сажали детей на более близкие к доске парты.

В последнее десятилетие появилось множество новых исследований, в которых показана бессмысленность неполной коррекции близорукости и, возможно, и ее вредность. В настоящее время принято выписывать очки и контактные линзы детям по полной или почти полной коррекции.

В таких очках или линзах ребенок видит все хорошо и легко может прочитать все с доски на любом расстоянии в классе. В таком случае совершенно отпадает необходимость сажать ребенка на первую парту и выбор парты остается за педагогом , а не за окулистом.

Важно понимать, что приближенность парты к доске никак не влияет на прогрессирование близорукости у детей. Хорошая коррекция очками или линзами дает ребенку максимально хорошее зрение и не ведет к ухудшению зрения. Неполная коррекция очками или линзами не имеет смысла, дает ребенку лишь частичное улучшение и делает невозможным восприятие с доски с далекого расстояния.

Рекомендации носить очки или линзы по неполной коррекции звучат все реже. Назначение первой парты при прогрессирующей близорукости не имеет никакого смысла.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua