03.10 - 19:28

Ученые: форма лопаток человека указывает на его сходство с гориллой


 
Ученые нашли еще одно подтверждение тому, что наши предки были все же обезьянами. Еще одно общее у нас с ними – лопатки.

Хотя, лопатки у человека являются уникальными, такой себе микс – расположение как у орангутанга, а форма похожа на лопатки гориллы и шимпанзе.

Проведя анализ костей двух видов австралопитеков, неандертальцев и человека работающего, ученые смогли определить, как появилась такая форма лопаток, которую мы имеем сейчас. Устройство плеча первых образцов костей являются промежуточным звеном между человеком и обезьяной. Именно такое строение лопаток у австралопитеков помогло им в бросании палок точно в цель, да и в использовании каменных орудий. Также наши предки научились накапливать в области лопаток энергию.

Новое строение плеча стало более восприимчиво к травмам. К примеру, в настоящее время ежегодно люди получают миллионы повреждений вращательной манжеты. Однако не все находятся в группе риска. Ведущий автор исследования Нейтан Янг полагает: «Дальнейшая работа по изучению особенностей строения плеча поможет нам предсказывать, велика ли вероятность риска повреждения у конкретного индивида, а затем могут быть разработаны индивидуальные программы тренировок, которые помогут избежать травмы».

Работа ученых продолжается. Теперь исследователи поставили цель – сделать анализ различия в лопатках современных людей и выявить генетические последовательности, которые и отвечают за данные различия.

Заметим, исследования проводят ученые, представляющие Калифорнийский университет Сан-Франциско.
Инф. informing.ru
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua